岩出将棋教室とは?

岩出将棋教室は、平成24年9月に岩出市及び和歌山市の将棋普及の為、設立されました。
岩出市には将棋が指せる場所が少なく、将棋の指導員も少ないのが現状です。
日本の伝統文化である将棋を数多くの人に知ってもらいたいという想いと、
岩出市と和歌山市相互の棋力向上の為、発足するに至りました。
岩出将棋教室は平成29年9月9日で設立5周年を迎えました!(9x9=81マスの将棋盤にちなんでいます)
たくさんの方々に支えられて今まで続ける事が出来ました。本当にありがとうございます。

岩出将棋教室の特長

更新情報・お知らせ

2018/04/17
大会棋譜」を更新しました。
第8期リコー杯女流王座戦 アマチュア予選・西日本大会 (2018年4月15日) を追加しました。NEW
2018/04/17
大会結果」を更新しました。
第8期リコー杯女流王座戦 アマチュア予選・西日本大会 (2018年4月15日) を追加しました。NEW
2018/04/13
大会結果」を更新しました。
内閣総理大臣杯 第113回職域団体対抗将棋大会 (2018年4月8日) を追加しました。NEW
2018/04/11
大会結果」を更新しました。
こども将棋王決定戦 vol.2 (2018年4月7日) を追加しました。NEW
2018/04/04
「大会予定」を更新しました。
第43回デイリースポーツ杯争奪青少年将棋選手権大会 (2018年5月3日) を追加しました。
2018/03/29
「大会予定」を更新しました。
第39回和歌山県中学生将棋名人戦 / 第39回全国中学生選抜将棋選手権大会 和歌山県予選
文部科学大臣杯第14回小・中学校将棋団体戦 【中学校の部】 和歌山県大会 (2018年6月10日)、
文部科学大臣杯第14回小・中学校将棋団体戦 【小学校の部】 和歌山県大会 (2018年6月17日)、
第17回全国小学生倉敷王将戦 和歌山県予選 (2018年6月17日) を追加しました。
2018/03/22
「大会結果」を更新しました。
第26回こども将棋団体戦 (2018年3月21日) を追加しました。
2018/03/18
「大会結果」を更新しました。
第6回岩出こども将棋道場 (2018年3月18日) を追加しました。
2018/03/13
「大会予定」を更新しました。
第6回岩出こども将棋道場 (2018年3月18日)、
第26回こども将棋団体戦 (2018年3月21日) を追加しました。
2018/03/10
「大会棋譜」を更新しました。
第40回記念全国アマ将棋レーティング選手権 和歌山県大会 (2018年3月4日) を追加しました。
2018/03/10
「大会結果」を更新しました。
第40回記念全国アマ将棋レーティング選手権 和歌山県大会 (2018年3月4日) を追加しました。
2018/02/26
「大会結果」を更新しました。
第24回紀伊民報囲碁将棋大会 (2018年2月25日) を追加しました。
2018/02/26
「大会予定」を更新しました。
第31回和歌山県将棋番付戦 兼、第40回記念全国アマ将棋レーティング選手権 和歌山県大会
兼、和歌山青棋会第463回例会 (2018年3月4日) を更新しました。
2018/02/13
「大会予定」を更新しました。
こども将棋王決定戦 vol.2 (2018年4月7日) を追加しました。
2018/02/12
「大会結果」を更新しました。
第2回全日本アマチュア将棋最強戦IN泉佐野 (2018年2月12日) を追加しました。
応援に行こうと会場を訪れましたが、指導員すら会場へ入ることが出来ないので、
誰が参加しているか確認できず、スタッフへ生徒が参加しているか確認を取るも、
大会に参加されているかどうかは個人情報、との見解ですので、全く大会の様子がわからない為、
上記大会へ出場された方は結果をご報告ください。
2018/02/12
「大会予定」を更新しました。
第31回和歌山県将棋番付戦 / 第40回全国アマチュア将棋レーティング選手権和歌山県大会 / 和歌山青棋会第463回例会 (2018年3月4日) を追加しました。
2018/02/11
「大会棋譜」を更新しました。
第47回支部将棋対抗戦・名人戦 和歌山県大会 (2018年2月11日) を追加しました。
2018/02/11
「大会結果」を更新しました。
第47回支部将棋対抗戦・名人戦 和歌山県大会 (2018年2月11日) を追加しました。
2018/02/07
「よくある質問」を更新しました。
Q. 現在将棋ウォーズ3級ですが... を追加しました。
2018/02/07
「リンク集」を更新しました。
関西将棋会館のリンク先を変更しました。
(旧) 関西将棋会館|関西将棋会館|日本将棋連盟 <https://www.shogi.or.jp/kansai/>
(新) ホーム - 関西将棋会館 <https://www.kansai-shogi.info/>
2018/02/07
「大会予定」を更新しました。
第24回紀伊民報囲碁将棋大会 (2018年2月25日) を追加しました。
2018/02/07
「大会棋譜」を更新しました。
第34回関西アマチュア女流将棋名人戦 (2018年2月4日) を追加しました。
2018/02/07
「大会結果」を更新しました。
第34回関西アマチュア女流将棋名人戦 (2018年2月4日) を追加しました。
2018/01/24
更新情報・お知らせ を修正しました。
さなる杯第43回小学生将棋名人戦 和歌山県予選 (2018年1月21日)
→ 第43回さなる杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選 (2018年1月21日) に修正しました。
2018/01/24
「大会結果」を更新しました。
さなる杯第43回小学生将棋名人戦 和歌山県予選 (2018年1月21日)
→ 第43回さなる杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選 (2018年1月21日) に修正しました。
2018/01/24
「大会棋譜」を更新しました。
第43回さなる杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選 (2018年1月21日)
準々決勝第1局を修正しました。
2018/01/23
「大会結果」を更新しました。
第6回新春紀の国杯将棋大会 (2018年1月14日) を追加しました。
2018/01/22
「大会棋譜」を更新しました。
第43回さなる杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選 (2018年1月21日) を追加しました。
2018/01/22
「大会結果」を更新しました。
第43回さなる杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選 (2018年1月21日) のリンクを追記しました。
2018/01/21
「大会結果」を更新しました。
第43回さなる杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選 (2018年1月21日) を追加しました。
2018/01/20
「大会結果」を更新しました。
第5回岩出こども将棋道場 (2018年1月20日) を追加しました。
2018/01/05
大幅リニューアルしました!
講師紹介」「将棋教室」「岩出こども将棋道場」「よくある質問」「お問い合わせ
リンク集」を更新しました。
2012〜2017
過去の更新情報・お知らせ

岩出将棋教室カレンダー

日付 時間帯
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
04/21 三嶋1 業務 尾崎 磯貝 業務 津村
三嶋2 平林 穴井
三嶋3 松並
井辺 業務 松井 業務 岡田 業務
おやこ将棋クラブ
04/22 三嶋1 業務 黒岩
三嶋2
三嶋3
井辺 業務
04/23 月
04/24 火
04/25 水 東部子ども将棋道場
04/26 木
04/27 金 三嶋   岡崎  
井辺
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
04/28 三嶋1 松谷 業務 佐野 川口 [新]守随
三嶋2 藤田 猪上
三嶋3 穴井 川口
井辺 業務 岡田 業務 佐野 業務
04/29 休講
和歌山青棋会第465回例会 @田村道場東ぶらくり丁教室
04/30 三嶋1 業務 和泉 甲斐 門田 香川 黒岩
三嶋2 平林 木村 門田
三嶋3 松並 岡田 吹矢
井辺 嶋田 業務 松井 業務 業務
05/01 火
05/02 水 東部子ども将棋道場
05/03 休講
大会 第40回全国アマ将棋「R」選手権 特別予選会 @四日市市文化会館
大会 第43回デイリースポーツ杯争奪青少年将棋選手権大会 @尼崎市中小企業センター
05/04 休講
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
05/05 三嶋1 業務 平林 [新]青瀬 香川 岡田 津村
三嶋2 前田
三嶋3 前田 大橋
井辺 比嘉 業務 業務
05/06 三嶋1 業務 亀谷 大崎 佐野 中谷
三嶋2 中谷
三嶋3
井辺 業務 業務 佐野 業務
05/07 月
05/08 火
05/09 水 こども将棋クラブ
こども将棋クラス
東部子ども将棋道場
05/10 木
05/11 金
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
05/12 三嶋1 優先枠 中谷 業務 牧野 和泉 優先枠
三嶋2 中谷 石垣 濱野
三嶋3 藤田 石垣
井辺 岡田 業務 比嘉
和成会 第87回 橋本例会
05/13 休講
大会 第31回アマチュア竜王戦 和歌山県大会 @県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
05/14 月
05/15 火
05/16 水 東部子ども将棋道場
05/17 木
05/18 金
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
05/19 三嶋1 業務 尾崎 優先枠 青瀬 濱野 和泉 津村
三嶋2 山野
三嶋3 増田
井辺 業務 業務
和成会 第88回 岩出例会
05/20 三嶋1 業務 大崎 嶋田 優先枠
三嶋2
三嶋3
井辺 比嘉 業務 業務
05/21 月
05/22 火
05/23 水 東部子ども将棋道場
05/24 木
05/25 金
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
05/26 三嶋1 業務 磯貝 業務
三嶋2
三嶋3
井辺 業務 比嘉
05/27 休講
和歌山青棋会第466回例会 @田村道場東ぶらくり丁教室
05/28 月
05/29 火
05/30 水 東部子ども将棋道場
05/31 木
06/01 金

ページの上部へ

SUB MENU

inserted by FC2 system