大会結果

第16回全国小学生倉敷王将戦 和歌山県予選
2017年5月28日 (日) 於 御坊市・大洋化学本社会議室
吉田 拓真(よしだ たくま)くん(和歌山市立高松小5) … 高学年の部 予選○●○●○ 決勝トーナメント○● 3位決定戦●
畑 駿平(はた しゅんぺい)くん(智辯学園和歌山小1) … 低学年の部 予選●○○○ 決勝トーナメント●
小河 嘉崇(おがわ よしたか)くん(和歌山市立太田小3) … 低学年の部 予選○●○○ 決勝トーナメント●
和泉 侑希(いずみ ゆうき)くん(岩出市立山崎北小4) … 高学年の部 予選●○●○●
嶋田 羽人(しまだ はると)くん(有田市立田鶴小6) … 高学年の部 予選●○●○ 決勝トーナメント●
葛城 智暉(かつらぎ ともき)くん(和歌山市立野崎西小1) … 低学年の部 予選●●○○●
東 大智(ひがし だいち)くん(橋本市立清水小5) … 高学年の部 予選●●●
岸 昇輝(きし しょうき)くん(有田市立田鶴小5) … 高学年の部 予選●○●○●

>>和歌山青棋会掲示板
  │
  └第16回全国小学生倉敷王将戦 和歌山県大会(予選会)のご案内

>>和歌山青棋会
  │
  └大会結果

>>日本将棋連盟
  │
  └将棋大会
   │
   └小学生倉敷王将戦
第1回岩出こども将棋道場
2017年5月27日 (土) 於 岩出将棋教室
参加:16人
■午前の部(参加:5人)
最多勝利賞:比嘉 栄太郎(ひか えいたろう)くん … 8勝
■午後の部(参加:12人)
最多勝利賞:岡田 宗久(おかだ むねひさ)くん … 11勝
第30回記念阪田三吉名人杯将棋大会
2017年5月21日 (日) 於 堺市立陵西中学校 体育館
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん … C級(1〜4級)
 予選○○ 決勝トーナメント○○○● … 5位入賞
小河 嘉崇(おがわ よしたか)くん … F級(小学4年生以下、6級以下)
 予選●○○ 決勝トーナメント●
岡田 宗久(おかだ むねひさ)くん … C級(1〜4級)
 予選●●
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … B級(初段〜二段)
 予選●●

>>日本将棋連盟
  │
  └関西将棋会館
   │
   ├大会・イベント
   ││
   │├第30回記念阪田三吉名人杯将棋大会 [2017.03.14.165055.pdf]
   ││
   │├第30回記念阪田三吉名人杯将棋大会 [2017.03.23.122040.pdf]
   ││
   │└第30回記念阪田三吉名人杯将棋大会 [2017.04.03.163050.pdf]
   │
   └大会・イベント(結果)
    │
    └第30回阪田三吉名人杯将棋大会【開催報告】

>>トップページ | あっとさかい | 公益財団法人 堺市文化振興財団
  │
  └第30回記念阪田三吉名人杯将棋大会
   │
   └案内チラシ (PDF)

>>堺市ホームページ
  │
  └第30回記念阪田三吉名人杯将棋大会 堺市
第42回デイリー杯選手権大会
2017年5月3日 (水・祝) 於 尼崎市中小企業センター
畑 駿平(はた しゅんぺい)くん … 交流Aクラス 1勝4敗
嶋田 明泰(しまだ あきひろ)くん … 交流Bクラス 2勝3敗

>>日本将棋連盟
  │
  └関西将棋会館
   │
   ├大会・イベント
   ││
   │└第42回デイリースポーツ杯争奪青少年将棋選手権大会
   │
   └大会・イベント(結果)
    │
    └第42回デイリー杯選手権大会【開催報告】
第7期リコー杯女流王座戦 アマチュア予選・西日本大会
2017年4月16日 (日) 於 関西将棋会館
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 予選○○ 決勝トーナメント● 準決勝敗退

>>日本将棋連盟
  │
  ├イベント一覧
  ││
  │└第7期リコー杯女流王座戦 アマ予選大会 開催のお知らせ
  │
  └【開催報告】[Page Not Found] (2017年4月18日確認)

>>TOPページ | リコー杯女流王座戦中継

>>リコー杯女流王座戦中継ブログ
  │
  └第7期リコー杯女流王座戦 アマ西日本大会
内閣総理大臣杯 第111回職域団体対抗将棋大会
2017年4月9日 (日) 於 東京都足立区「東京武道館」
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … C級 チーム:準優勝

>>日本将棋連盟
  │
  ├将棋大会
  ││
  │└職団戦
  │
  ├イベント一覧
  ││
  │└【締切ました】第111回職域団体対抗将棋大会のご案内
  │
  └内閣総理大臣杯 第111回職域団体対抗将棋大会【開催報告】
第30回記念アマチュア竜王戦 和歌山県大会
2017年4月9日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん … 予選敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第3回宮本広志杯かみとんだ将棋大会
2017年3月26日 (日) 於 上富田文化会館
小河 嘉崇(おがわ よしたか)くん(和歌山市立太田小2) … 小・中学生の部 準優勝
葛城 智暉(かつらぎ ともき)くん(湊幼稚園年長) … 小・中学生の部 予選通過
>> 和歌山青棋会掲示板 > 第3回宮本広志杯かみとんだ将棋大会 結果
第25回こども将棋団体戦
2017年3月20日 (月・祝) 於 尼崎市中小企業センター

チーム「岩出将棋教室・スタンダード」
吉田 拓真(よしだ たくま)くん比嘉 栄太郎(ひか えいたろう)くん佐野 将太郎(さの しょうたろう)くん
… Dクラス ○●○●○

チーム「岩出将棋教室・ぴよ」
小河 嘉崇(おがわ よしたか)くん畑 駿平(はた しゅんぺい)くん大崎 達哉(おおさき たつや)くん
… Dクラス ●●○○○

チーム「岩出将棋教室・しましま」
嶋田 羽人(しまだ はると)くん嶋田 明泰(しまだ あきひろ)くん岸 昇輝(きし しょうき)くん
… Dクラス ●○●○●

チーム「岩出将棋教室・プリティ」
和泉 侑希(いずみ ゆうき)くん佐野 正宗(さの まさむね)くん松並 誠一郎(まつなみ せいいちろう)くん
… Dクラス ●●●○●

チーム「岩出将棋教室・プロ」
石垣 智丈(いしかき ちひろ)くん石垣 佳也(いしかき よしや)くん前田 侑志(まえだ ゆうじ)くん
… Dクラス ○●○●●

全勝者:畑 駿平(はた しゅんぺい)くん
4勝1敗:比嘉 栄太郎(ひか えいたろう)くん佐野 正宗(さの まさむね)くん

>>日本将棋連盟
  │
  └関西将棋会館
   │
   ├大会・イベント
   ││
   │└第25回 こども将棋団体戦 (PDF)
   │
   └大会・イベント(結果)
    │
    └[Page Not Found](2017年3月21日確認)

>>毎日新聞のニュース・情報サイト
  │
  └兵庫 - 毎日新聞
   │
   └将棋:こども団体戦 3人の知力尽くし 県内外83チーム参加 尼崎
和成会 第62回 岩出例会 特別イベント 村田女流二段 指導対局
2017年3月12日 (日) 於 岩出市総合保健福祉センター(あいあいセンター)
小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん … 四枚落ち●
比嘉 栄太郎(ひか えいたろう)くん … 六枚落ち○
畑 駿平(はた しゅんぺい)くん … 六枚落ち●
小河 嘉崇(おがわ よしたか)くん … 六枚落ち○
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 平手●
佐野 将太郎(さの しょうたろう)くん … 六枚落ち○
佐野 正宗(さの まさむね)くん … 六枚落ち○
谷脇 陽彦(たにわき あきひこ)くん … 二枚落ち○
>> 和成会 Twitter
第30回和歌山県将棋番付戦 兼、第39回全国アマチュア将棋レーティング選手権和歌山県大会
兼、和歌山青棋会第451回例会
2017年3月5日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
谷脇 陽彦(たにわき あきひこ)くん
… 県代表者決定戦の部: ● 1回戦敗退, 駒落ち戦の部: ○○●●○○●
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん
… 県代表者決定戦の部: ● 1回戦敗退, 駒落ち戦の部: ●○○○○○○ 1800点未満の部優勝
三嶋 聖奈(みしま せな)先生
… 県代表者決定戦の部: ○● ベスト16, 駒落ち戦の部: ●●○
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第23回紀伊民報囲碁将棋大会
2017年2月26日 (日) 於 紀南文化会館
比嘉 栄太郎(ひか えいたろう)くん … 小学生Aクラス(4年生以上) 3位入賞
小河 嘉崇(おがわ よしたか)くん … 小学生Bクラス(3年生以下) 2位入賞
>> 和歌山県南紀のニュース/AGARA 紀伊民報 > 囲碁将棋大会に177人 田中さん(囲碁)2連覇
全日本アマチュア将棋最強戦IN泉佐野
2017年2月12日 (日) 於 泉佐野市立文化会館
比嘉 栄太郎(ひか えいたろう)くん … 小・中学生の部 予選○●○ 本戦●

>>日本将棋連盟
  │
  └関西将棋会館
   │
   ├大会・イベント
   ││
   │└全日本アマチュア将棋最強戦IN泉佐野
   │
   └大会・イベント(結果)
    │
    └全日本アマチュア将棋最強戦IN泉佐野
第46回支部将棋対抗戦 和歌山県大会
2017年1月29日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 「和歌山田村道場B」チーム:準決勝敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
「第66期王将戦七番勝負尼崎対局記念」大会 こども将棋王将戦
2017年1月22日 (日) 於 尼崎市総合文化センター
畑 駿平(はた しゅんぺい)くん … Dクラス 3位入賞

>>日本将棋連盟
  │
  └関西将棋会館
   │
   ├大会・イベント
   ││
   │└王将戦尼崎対局記念大会 (PDF)
   │
   └大会・イベント(結果)
    │
    └第66期王将戦尼崎対局記念こども王将戦 (PDF)
さなる杯第42回小学生将棋名人戦 和歌山県予選
2017年1月15日 (日) 於 田辺市ひがし公民館
畑 駿平(はた しゅんぺい)くん(智徳幼稚園年長) … 予選●●○○○ 決勝トーナメント○● … ベスト8
比嘉 栄太郎(ひか えいたろう)くん(岩出市立山崎北小5) … 予選●○○○ 決勝トーナメント●
佐野 将太郎(さの しょうたろう)くん(紀の川市立粉河小2) … 予選○○●○ 決勝トーナメント−● … ベスト8
小河 嘉崇(おがわ よしたか)くん(和歌山市立太田小2) … 予選○○●○ 決勝トーナメント○○● … 3位入賞
牧野 光希(まきの こうき)くん(和歌山大学教育学部附属小4) … 予選●●●
和泉 侑希(いずみ ゆうき)くん(岩出市立山崎北小3) … 予選●●○●
嶋田 羽人(しまだ はると)くん(有田市立田鶴小5) … 予選○●●○●
石垣 智丈(いしかき ちひろ)くん(和歌山市立西和佐小1) … 予選○●○●○ 決勝トーナメント○● … ベスト8
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
さなる杯第42回小学生将棋名人戦 大阪府予選
2017年1月15日 (日) 於 関西将棋会館
猪上 慎之佑(いのうえ しんのすけ)くん(阪南市立東鳥取小1) … D級(交流戦/5対局制/10級以下) ●●○○●

>>日本将棋連盟
  │
  └関西将棋会館
   │
   ├大会・イベント
   ││
   │└第42回さなる杯小学生名人戦 大阪府予選
   │
   └大会・イベント(結果)
    │
    └第42回さなる杯小学生将棋名人戦 大阪府予選【開催報告】
第4回あましんこども将棋大会 団体戦決勝大会
2016年12月18日 (日) 於 尼崎市中小企業センター

選手宣誓:小林 純也(こばやし じゅんや)くん(岩出将棋教室・オリジナル)

チーム「岩出将棋教室・オリジナル」(第23回こども将棋団体戦 Bクラス 第一代表)
谷脇 陽彦(たにわき あきひこ)くん小林 純也(こばやし じゅんや)くん黒岩 怜桜(くろいわ れお)くん
… Bクラス ○○ 優勝

>> 毎日新聞のニュース・情報サイト > あましんこども将棋大会:知力尽くし、この一手 団体戦決勝に16チーム /兵庫 - 毎日新聞
第37回西日本団体対抗将棋大会
2016年11月23日 (水・祝) 於 大阪府立国際会議場(グランキューブ大阪)
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … A級 チーム:準優勝

>>日本将棋連盟
  │
  ├関西将棋会館
  ││
  │└大会・イベント(結果)
  │ │
  │ └第37回西日本団体対抗将棋大会【結果報告】
  │
  └将棋大会
   │
   └西日本団体対抗
第13回和歌山将棋フェスティバル
2016年11月20日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
比嘉 栄太郎(ひか えいたろう)くん … 小・中学生の部 予選●○○●○ 決勝トーナメント−● 3位決定戦○ … 3位入賞
佐野 将太郎(さの しょうたろう)くん … 小・中学生の部 予選○●●○○ 決勝トーナメント○○● … 準優勝
小河 嘉崇(おがわ よしたか)くん … 小・中学生の部 予選○○○ 決勝トーナメント−○○ … 優勝
佐野 正宗(さの まさむね)くん … 小・中学生の部 予選●○●●
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第12回和歌山県女流将棋王将戦
2016年11月20日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
間 美緒(はざま みお)さん3位入賞
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第7回尼崎近松賞地域交流将棋大会
2016年11月3日 (木・祝) 於 尼崎市中小企業センター
佐野 将太郎(さの しょうたろう)くん … 初心者交流Bクラス 5連勝 … 最優秀賞
佐野 正宗(さの まさむね)くん … 初心者交流Bクラス 3勝
>> 毎日新聞のニュース・情報サイト > 将棋:尼崎近松賞地域交流大会 世代超え熱い対局 /兵庫 - 毎日新聞
第25回全国高校将棋新人大会 和歌山県予選
2016年10月28日 (金)、29日 (土) 於 プラザ・ホープ
小林 純也(こばやし じゅんや)くん(和歌山県立星林高2) … 個人戦 ベスト8、団体戦 準優勝
第53回赤旗名人戦 和歌山県大会
2016年10月9日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん … A級 予選●● … 予選敗退
小林 純也(こばやし じゅんや)くん … B級 予選●●● … 予選敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
テーブルマークこども大会 大阪大会
2016年10月8日 (土) 於 大阪市中央体育館 メインアリーナ
比嘉 栄太郎(ひか えいたろう)くん … 高学年部門 ブロック対局○●○ / 自由対局○○○●○○○●●○○○○
大崎 達哉(おおさき たつや)くん … 低学年部門 ブロック対局○○○→トーナメント戦へ / 自由対局●○○○●●○○
>> テーブルマークこども大会(小学生以下対象) > 大阪大会 2016年度テーブルマークこども大会
第40回朝日アマチュア将棋名人戦 和歌山県大会(関西ブロック予選会) 兼、和歌山青棋会第446回例会
2016年10月2日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
谷脇 陽彦(たにわき あきひこ)くん … 県代表者2名決定戦の部: ○○● ベスト16, 駒落ち戦の部: ○○○
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん … 県代表者2名決定戦の部: ●, 駒落ち戦の部: ●●○●○○●○
小林 純也(こばやし じゅんや)くん … 県代表者2名決定戦の部: ●, 駒落ち戦の部: ●○●○
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 県代表者2名決定戦の部: ○● ベスト16, 駒落ち戦の部: ●
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
尼崎市市制100周年記念第24回こども将棋団体戦
2016年9月22日 (木・祝) 於 尼崎市中小企業センター

チーム「岩出将棋教室・たばじゅん」
谷脇 陽彦(たにわき あきひこ)くん小林 純也(こばやし じゅんや)くん中口 大喜(なかぐち たいき)くん
… Aクラス ○○●●●

チーム「岩出将棋教室・プリティ」
福山 昊(ふくやま こう)くん比嘉 栄太郎(ひか えいたろう)くん和泉 侑希(いずみ ゆうき)くん
… Cクラス ●●●●○

チーム「岩出将棋教室・ゴディバ」
吉田 拓真(よしだ たくま)くん小河 嘉崇(おがわ よしたか)くん畑 駿平(はた しゅんぺい)くん
… Cクラス ○○●○○ 銅賞

チーム「岩出将棋教室・マーブル」
佐野 将太郎(さの しょうたろう)くん佐野 正宗(さの まさむね)くん猪上 慎之佑(いのうえ しんのすけ)くん
… Cクラス ●●○●○

チーム「岩出将棋教室・シマシマ」
嶋田 羽人(しまだ はると)くん嶋田 明泰(しまだ あきひろ)くん間 美緒(はざま みお)さん
… Cクラス ●●●●●

チーム「岩出将棋教室・プロ」
反甫 天久(たんぼ たかひさ)くん前田 侑志(まえだ ゆうじ)くん石垣 智丈(いしかき ちひろ)くん
… Cクラス ●●●●●

>> 日本将棋連盟 > 関西将棋会館 > [要綱] 第24回こども将棋団体戦 (PDF)
第53回赤旗名人戦 和歌山市・海南海草地区大会
2016年9月19日 (月・祝) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
谷脇 陽彦(たにわき あきひこ)くん … B級 予選○● 決勝トーナメント○○● 3位決定戦● … 4位
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん … A級 予選●○ 決勝トーナメント○● … ベスト8
小林 純也(こばやし じゅんや)くん … B級 予選●○ 決勝トーナメント○○○● … 準優勝
M口 大輔(はまぐち だいすけ)くん … C級 予選●○ 決勝トーナメント○● 3位決定戦● … 4位
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … A級 予選●● … 予選敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第53回赤旗名人戦 紀北地区大会
2016年9月18日 (日) 於 岩出市中央公民館
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … B級 総当たりリーグ戦■●■
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第1回あべのハルカス将棋大会
2016年8月28日 (日) 於 あべのハルカス
小河 嘉崇(おがわ よしたか)くん … C級(1〜3年生の部) 3勝2敗
>> 日本将棋連盟 > 関西将棋会館 > 第1回あべのハルカス将棋大会【開催報告】
第24回ふるさと海南まつり将棋大会
2016年8月13日 (土) 於 海南市民会館
黒岩 怜桜(くろいわ れお)くん … 小・中学生の部 準優勝
畑 駿平(はた しゅんぺい)くん … 小・中学生の部
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん … B級 準優勝
和泉 侑希(いずみ ゆうき)くん … 小・中学生の部
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … A級 予選敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第12回高校生王将戦
2016年8月11日 (木・祝) 於 関西将棋会館
谷脇 陽彦(たにわき あきひこ)くん(近畿大学附属和歌山高1) … 予選敗退
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん(近畿大学附属和歌山高3) … 予選敗退
小林 純也(こばやし じゅんや)くん(和歌山県立星林高2) … 予選敗退
>> 関西将棋会館 > 第12回高校生王将戦
第31回関西こども将棋大会
2016年7月31日 (日) マイドームおおさか
畑 駿平(はた しゅんぺい)くん … Dクラス 4勝1敗 … 入賞
大崎 達哉(おおさき たつや)くん … Dクラス 3勝2敗
佐野 将太郎(さの しょうたろう)くん … Dクラス 3勝2敗
猪上 慎之佑(いのうえ しんのすけ)くん … Dクラス 2勝3敗
関西将棋会館 > 第31回関西こども将棋大会
第29回全国高等学校将棋竜王戦 和歌山県予選
2016年7月17日 (日) 於 プラザ・ホープ
谷脇 陽彦(たにわき あきひこ)くん(近畿大学附属和歌山高1) … 4位入賞
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん(近畿大学附属和歌山高3) … 3位入賞
小林 純也(こばやし じゅんや)くん(和歌山県立星林高2) … ベスト16
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第70回記念全日本アマチュア名人戦 和歌山県大会
2016年7月3日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 予選○●● 予選敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第15回全国小学生倉敷王将戦 和歌山県予選
2016年6月12日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
伊藤 豪規(いとう こうき)くん(橋本市立隅田小6)
… 高学年の部 予選○○●○ 決勝トーナメント● 3位決定戦○ … 3位入賞
吉田 拓真(よしだ たくま)くん(和歌山市立高松小4) … 高学年の部 予選●●●
大井 駿(おおい しゅん)くん(岩出市立岩出小5) … 高学年の部 予選●●●
大井 千佳(おおい ちか)さん(岩出市立岩出小2) … 低学年の部 予選●
大崎 達哉(おおさき たつや)くん(和歌山市立雄湊小1) … 低学年の部 予選●●○○○ 決勝トーナメント●
佐野 将太郎(さの しょうたろう)くん(紀の川市立粉河小2) … 低学年の部 予選○●○●●
小河 嘉崇(おがわ よしたか)くん(和歌山市立太田小2) … 低学年の部 予選●○○○ 決勝トーナメント●
和泉 侑希(いずみ ゆうき)くん(岩出市立山崎北小3) … 低学年の部 予選●○●●
中西 亮介(なかにし りょうすけ)くん(紀の川市立丸栖小3) … 低学年の部 予選●●●
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第11回和歌山県女流将棋王将戦
2016年6月12日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
大井 千佳(おおい ちか)さん準優勝
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第39回 和歌山県高等学校将棋選手権 夏季大会
2016年5月22日 (日)、23日 (月) 於 田辺市生涯学習センター
谷脇 陽彦(たにわき あきひこ)くん(近畿大学附属和歌山高1) … 個人戦 ベスト16、団体戦(近大附属B) 3位入賞
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん(近畿大学附属和歌山高3) … 個人戦 準優勝、団体戦(近大附属A) 優勝
小林 純也(こばやし じゅんや)くん(和歌山県立星林高2) … 個人戦 ベスト16、団体戦(星林A) ベスト8
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第29回アマチュア竜王戦 和歌山県大会
2016年5月22日 (日) 於 海南市保健福祉センター
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … ベスト8
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第29回阪田三吉名人杯将棋大会
2016年5月15日 (日) 於 堺市立陵西中学校・体育館
谷脇 陽彦(たにわき あきひこ)くん … D級(5級以下)=参加121人
 予選通過、決勝トーナメント ベスト32
伊藤 豪規(いとう こうき)くん … B級(初段・二段)=参加128人
 予選敗退
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん … C級(1〜4級)=参加131人
 予選通過、決勝トーナメント ベスト16
岡田 宗久(おかだ むねひさ)くん … D級(5級以下)=参加121人
 予選通過、決勝トーナメント 1回戦敗退
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … B級(初段・二段)=参加128人
 予選通過、決勝トーナメント○○○○●、3位決定戦● … 4位入賞
井辺 正規(いんべ まさのり)先生 … A級(三段以上)=参加103人
 予選敗退
>> 関西将棋会館 > 第29回阪田三吉名人杯将棋大会
第6期リコー杯女流王座戦 アマチュア予選・西日本大会
2016年4月17日 (日) 於 関西将棋会館
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 予選●○● 予選敗退
>> TOPページ | リコー杯女流王座戦中継 > リコー杯女流王座戦中継ブログ > 第6期リコー杯女流王座戦 アマ西日本大会
>> 日本将棋連盟 > リコー杯女流王座戦 > 第6期リコー杯女流王座戦アマ東・西日本予選大会
内閣総理大臣杯 第109回職域団体対抗将棋大会
2016年4月10日 (日) 於 東京都足立区「東京武道館」
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … F級 チーム:本戦2回戦敗退

>>日本将棋連盟
  │
  └将棋大会
   │
   └職団戦
    │
    └「内閣総理大臣杯 第109回職域団体対抗将棋大会」開催報告
尼崎市市制100周年記念第23回こども将棋団体戦
2016年3月21日 (月・祝) 於 尼崎市中小企業センター

チーム「岩出将棋教室・オリジナル」
谷脇 陽彦(たにわき あきひこ)くん稲住 大地(いなずみ だいち)くん小林 純也(こばやし じゅんや)くん
… Bクラス ○○○○○ 金賞

チーム「岩出将棋教室・ワイルド」
吉田 拓真(よしだ たくま)くん青山 快成(あおやま かいせい)くん佐野 将太郎(さの しょうたろう)くん
… Cクラス ○●●○○

>> 関西将棋会館 > 第23回こども将棋団体戦 写真
>> 毎日新聞のニュース・情報サイト > 将棋:280人、腕競う  幼児、高校生ら団体戦 尼崎 /兵庫 - 毎日新聞
2016クラブカップ将棋対抗戦 一般の部
2016年3月20日 (日) 於 よみうり神戸ホール
三嶋 聖奈(みしま せな)先生, 井辺 正規(いんべ まさのり)先生
… 「たれのたい焼下津店」チーム:プレートトーナメント(予選○●) 1回戦敗退
>> 関西将棋会館 > 2016クラブカップ将棋対抗戦
第29回和歌山県将棋番付戦 兼、第38回全国アマチュア将棋レーティング選手権和歌山県大会
2016年3月6日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん … ● 1回戦敗退
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … ○● 2回戦敗退
第22回紀伊民報囲碁将棋大会
2016年2月28日 (日) 於 紀南文化会館

>> 和歌山県南紀のニュース/AGARA 紀伊民報 > 田中さん(囲碁)、寺西さん(将棋)優勝 囲碁将棋大会
第45回支部将棋対抗戦 和歌山県大会
2016年2月21日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 「和歌山田村道場B」チーム:準決勝敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第32回関西アマチュア女流将棋名人戦
2016年2月11日 (木・祝) 於 関西将棋会館
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … Aクラス 予選敗退
>> 関西将棋会館 > 第32回関西アマチュア女流将棋名人戦
第24回全国高校将棋新人大会
2016年1月29日 (金)、30日 (土) 於 熊本県・阿蘇市
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん(和歌山・近畿大学附属和歌山高2) … 予選 ●○●●
>> 日本将棋連盟 > 全国高校将棋新人大会
第41回さなる杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選
2016年1月24日 (日) 於 田辺市ひがし公民館
土山 翔大(どやま しょうた)くん(智辯学園和歌山小5) … 予選○○○ 決勝トーナメント○○○ … 優勝
小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん(岩出市立山崎小5) … 予選○○●○ 決勝トーナメント● … ベスト8
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん(和歌山市立宮小2) … 予選○●○●○ 決勝トーナメント○● … ベスト8
伊藤 豪規(いとう こうき)くん(橋本市立隅田小5) … 予選○○●○ 決勝トーナメント○● … 3位入賞
吉田 拓真(よしだ たくま)くん(和歌山市立高松小3) … 予選○●○●○ 決勝トーナメント●
比嘉 栄太郎(ひか えいたろう)くん(岩出市立山崎北小4) … 予選○●●●
佐野 将太郎(さの しょうたろう)くん(紀の川市立粉河小1) … 予選●●●
小河 嘉崇(おがわ よしたか)くん(和歌山市立太田小1) … 予選○●●○●

>> 和歌山青棋会 > 大会結果
参加: 19人
 優勝:土山 翔大(智辯学園和歌山小5)
準優勝:仲村 太一(和歌山市立城北小5)
  3位:近藤 智史(和歌山市立広瀬小4)
  3位:伊藤 豪規(橋本市立隅田小5)
第8回女子アマ王位戦・全国大会
2015年12月20日 (日) 於 コートヤード・マリオット銀座東武ホテル
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … ○●● 予選敗退、慰安戦 ○○ 優勝
>> 日本女子プロ将棋協会|LPSA| > GSPブログ
第3回あましんこども将棋大会 団体戦決勝大会
2015年12月20日 (日) 於 尼崎市中小企業センター

チーム「岩出将棋教室・ミソミソ☆信者」(第22回こども将棋団体戦 Aクラス 第一代表チーム)
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん川邊 太清(かわべ たいせい)くん大前 直輝(おおまえ なおき)くん
… Aクラス ●○ 3位入賞

>> 毎日新聞のニュース・情報サイト > あましんこども将棋大会:考え抜いて、この一手 尼崎 /兵庫 - 毎日新聞
宇治将棋大会
2015年11月28日 (土) 於 宇治市民会館
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 鳳凰賞争奪戦 Aクラス 予選○○ 決勝トーナメント● / 華凰賞争奪戦 Aクラス 辞退
>> 関西将棋会館 > 宇治将棋大会
>> 親睦将棋 不成の会
第36回西日本団体対抗将棋大会
2015年11月23日 (月・祝) 於 マイドームおおさか
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … A級 チーム:ベスト8
>> 関西将棋会館 > 第36回西日本団体対抗将棋大会
第28期竜王戦記念イベント、クラス別将棋大会
2015年11月7日 (土) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
伊藤 豪規(いとう こうき)くん … 小・中学生の部 優勝
比嘉 栄太郎(ひか えいたろう)くん … 小・中学生の部 出場
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第39回朝日アマチュア将棋名人戦 女性選抜西日本大会
2015年11月3日 (火・祝) 於 大阪リバーサイドホテル
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … ○● 決勝トーナメント1回戦敗退
>> 大阪正棋会 > 朝日アマ近畿大会 > 朝日アマ名人戦女性選抜西日本大会結果
第24回全国高校将棋新人大会 和歌山県予選
2015年10月30日 (金)、31日 (土) 於 プラザ・ホープ
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん(近畿大学附属和歌山高2) … 個人戦 準優勝、団体戦 優勝
小林 純也(こばやし じゅんや)くん(和歌山県立星林高1) … 個人戦 予選2勝1敗、団体戦 ベスト16
>> 日本将棋連盟 > 全国高校将棋新人大会
第8回女子アマ王位戦・関西大会
2015年10月25日 (日) 於 豊中市・曽根クラブ
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … ○○○○ 優勝
>> 日本女子プロ将棋協会|LPSA| > 第8回女子アマ王位戦・関西大会
第52回赤旗名人戦 和歌山県大会
2015年10月18日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
伊藤 豪規(いとう こうき)くん … B級 予選敗退
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん … B級 4位
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … A級 ベスト8
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第39回朝日アマチュア将棋名人戦 和歌山県大会(関西ブロック予選会) 兼、和歌山青棋会第434回例会
2015年10月4日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
伊藤 豪規(いとう こうき)くん … 県代表者2名決定戦の部: 2回戦敗退, 駒落ち戦の部: 1800点未満の部 優勝
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 県代表者2名決定戦の部: 1回戦敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第22回こども将棋団体戦
2015年9月23日 (水・祝) 於 尼崎市中小企業センター

チーム「岩出将棋教室・ミソミソ☆信者」
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん川邊 太清(かわべ たいせい)くん大前 直輝(おおまえ なおき)くん
… Aクラス ○○○○○ 金賞

チーム「岩出将棋教室・リベンジ」
土山 翔大(どやま しょうた)くん稲住 大地(いなずみ だいち)くん小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん
… Bクラス ○○○●○ 銅賞

チーム「岩出将棋教室・ワイルド」
吉田 拓真(よしだ たくま)くん石川 透輝(いしかわ とうき)くん青山 快成(あおやま かいせい)くん
… Cクラス ○○○●●

チーム「岩出将棋教室・プリティ」
村松 大空(むらまつ そら)くん福山 昊(ふくやま こう)くん比嘉 栄太郎(ひか えいたろう)くん
… Cクラス ●●●●○

>> 関西将棋会館 > 第22回こども将棋団体戦

>> 毎日新聞のニュース・情報サイト
  > 将棋:こども将棋団体戦 白熱 幼児から高校生まで258人 尼崎 /兵庫 - 毎日新聞
第52回赤旗名人戦 和歌山市・海南海草地区大会
2015年9月21日 (月・祝) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
坂口 志伸(さかぐち しのぶ)くん … C級 予選●●○ 本戦トーナメント○●
伊藤 豪規(いとう こうき)くん … B級 予選●○ 本戦トーナメント○○● 3位決定戦● 4位
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん … B級 予選○● 本戦トーナメント○○● 3位決定戦○ 3位入賞
小林 純也(こばやし じゅんや)くん … C級 予選●●
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第52回赤旗名人戦 紀北地区大会
2015年9月19日 (土) 於 岩出市おおみや診療所
小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん … B級 リーグ戦●○○ プレーオフ●
伊藤 豪規(いとう こうき)くん … B級 リーグ戦○●●
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … A級 総当たりリーグ戦○○●○ 優勝
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第23回ふるさと海南まつり将棋大会
2015年8月13日 (木) 於 海南市民会館
土山 翔大(どやま しょうた)くん … 小・中学生の部 予選5勝1敗 決勝トーナメント● 3位入賞
小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん … 小・中学生の部 予選1勝4敗
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん … 小・中学生の部 予選3勝2敗
伊藤 豪規(いとう こうき)くん … 小・中学生の部 予選5勝0敗 決勝トーナメント○● 準優勝
黒岩 怜桜(くろいわ れお)くん … 小・中学生の部 予選4勝2敗
狩場 由雲(かりば ゆくも)くん … 小・中学生の部 予選0勝6敗
福山 昊(ふくやま こう)くん … 小・中学生の部 予選0勝3敗
伊山 清人(いやま きよひと)くん … B級 予選●●
畑 駿平(はた しゅんぺい)くん … 小・中学生の部 予選2勝4敗
青山 快成(あおやま かいせい)くん … 小・中学生の部 予選3勝3敗
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん … B級 予選○○ 決勝トーナメント○● ベスト8
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … A級 予選○●○ 決勝トーナメント● ベスト16
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第30回記念関西こども将棋大会
2015年7月19日 (日) 於 マイドームおおさか
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん … 小学生Cクラス(6級以下/150名参加) 予選通過 本戦○●
間 美緒(はざま みお)さん … Dクラス(初心者親睦クラス。162名参加) ●●●●○
畑 駿平(はた しゅんぺい)くん … Dクラス(初心者親睦クラス。162名参加) ●●●●○
>> 関西将棋会館 > 第30回記念関西こども将棋大会
第28回全国高等学校将棋竜王戦 和歌山県予選
2015年7月19日 (日) 於 プラザ・ホープ
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん … 予選○●●
小林 純也(こばやし じゅんや)くん … 予選●○●
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第69回全日本アマチュア名人戦 和歌山県大会
2015年7月12日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん … 予選敗退、敗者戦3回戦敗退
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 予選敗退、敗者戦決勝敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第14回全国小学生倉敷王将戦 和歌山県予選
2015年6月21日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
坂口 志伸(さかぐち しのぶ)くん … 高学年の部 予選●○●●
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … 高学年の部 予選○●●○ 決勝トーナメント●
小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん … 高学年の部 予選●○●●
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん … 低学年の部 5勝0敗 優勝
吉田 拓真(よしだ たくま)くん … 低学年の部 4勝1敗 準優勝
比嘉 栄太郎(ひか えいたろう)くん … 高学年の部 予選●●●
青山 快成(あおやま かいせい)くん … 高学年の部 予選●●○●

>> 和歌山青棋会 > 大会結果
参加: 25人
■高学年の部
参加: 19人
 優勝:楠本 一斗(和歌山市立貴志南小6)
準優勝:仲村 太一(和歌山市立城北小5)
  3位:伊藤 豪規(橋本市立隅田小5)
  4位:堀 甲希(和歌山市立宮小5)
■低学年の部
参加: 6人
 優勝:髭白 悠杜(和歌山市立宮小2)
準優勝:吉田 拓真(和歌山市立高松小3)
  3位:津田 泰佑(和歌山市立宮北小2)
文部科学大臣杯第11回小・中学校将棋団体戦 小学校の部 和歌山県大会
2015年6月21日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん … 「宮小学校」チーム:優勝

>> 和歌山青棋会 > 大会結果
参加: 6チーム
 優勝:宮小
準優勝:岡崎小A
  3位:貴志南小
第9回和歌山県女流将棋王将戦
2015年6月14日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
間 美緒(はざま みお)さん準優勝
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第36回和歌山県中学生将棋名人戦
2015年6月14日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
黒岩 怜桜(くろいわ れお)くん … 予選○●○●○
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第28回アマチュア竜王戦 和歌山県大会
2015年4月26日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
黒岩 怜桜(くろいわ れお)くん … 予選敗退
中深 恭兵(なかふか きょうへい)くん … 本戦1回戦敗退
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 予選敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第5期リコー杯女流王座戦 アマチュア予選・西日本大会
2015年4月19日 (日) 於 関西将棋会館
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 準決勝敗退
>> リコー杯女流王座戦中継ブログ > 第5期リコー杯女流王座戦 アマ西日本大会
第21回こども将棋団体戦
2015年3月22日 (日) 於 尼崎市中小企業センター
チーム「岩出将棋教室」
稲住 大地(いなずみ だいち)くん小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん黒岩 怜桜(くろいわ れお)くん
… Bクラス ○○●○●
>> 関西将棋会館 > 第21回こども将棋団体戦
第1回女流交流会
2015年3月14日 (土) 於 岩出将棋教室
参加: 5人
最多勝利賞:間 美緒(はざま みお)さん
最多対局賞:谷本 莉菜(たにもと りな)さん
2015クラブカップ将棋対抗戦 一般の部
2015年3月1日 (日) 於 よみうり神戸ホール
三嶋 聖奈(みしま せな)先生, 井辺 正規(いんべ まさのり)先生
… 「眼鏡豚【めがとん】」チーム:プレートトーナメント(予選○●) 2回戦敗退
>> 関西将棋会館 > 2015クラブカップ将棋対抗戦
第21回 紀伊民報 囲碁将棋大会
2015年2月22日 (日) 於 紀南文化会館
>> AGARA紀伊民報 > 磯山さん(囲碁)、黄瀬さん(将棋)優勝 紀伊民報主催の囲碁将棋大会
第28回和歌山県将棋番付戦 兼、第37回全国アマチュア将棋レーティング選手権和歌山県大会
2015年2月22日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 予選●○●○
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第31回関西アマチュア女流将棋名人戦
2015年2月11日 (水・祝) 於 関西将棋会館
間 美緒(はざま みお)さん … Dクラス ○○●●●
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … Aクラス 予選●○○ 本戦● 1回戦敗退
>> 関西将棋会館 > 第31回関西アマチュア女流将棋名人戦
第40回記念小学館・集英社杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選
2015年1月25日 (日) 於 田辺市ひがしコミュニティセンター
土山 翔大(どやま しょうた)くん(智辯学園和歌山小4) … 予選○●○●○ 決勝トーナメント●
稲住 大地(いなずみ だいち)くん(有田市立宮原小5) … 予選●○○○ 決勝トーナメント● ベスト8
小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん(岩出市立山崎小4) … 予選●○●●
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん(和歌山市立宮小1) … 予選○○●●●
吉田 拓真(よしだ たくま)くん(和歌山市立高松小2) … 予選○●●○●
大井 駿(おおい しゅん)くん(岩出市立岩出小3) … 予選●●●

>> 和歌山青棋会 > 大会結果
参加: 18人
 優勝:楠本 一斗(和歌山市立貴志南小5)
準優勝:近藤 智史(和歌山市立広瀬小3)
  3位:仲村 太一(和歌山市立城北小4)
  3位:伊藤 豪規(橋本市立隅田小4)
第3回新春紀の国杯将棋大会
2015年1月18日 (日) 於 御坊市・大洋化学株式会社

>> 和歌山青棋会 > 大会結果

■A級
 優勝:那須 力
準優勝:構井 俊英
  3位:谷本 幸一

■B級
 優勝:堀 甲希
準優勝:阪本 保夫
  3位:平岡 三郎

■C級
 優勝:土屋 繁
準優勝:伊藤 豪規
  3位:島 優一郎
  4位:水間 惟泰

■小学生の部
 優勝:桜木 佑真
準優勝:芝 怜音
  3位:柏木 那智
  4位:酒井 粋希
第7回大関杯デイリースポーツ新春将棋大会
2015年1月12日 (月・祝) 於 尼崎市中小企業センター
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … Dクラス 本戦3回戦敗退
>> 関西将棋会館 > 第7回大関杯 デイリースポーツ新春将棋大会 結果 写真
第11回和歌山将棋フェスティバル
2014年12月21日 (月・祝) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
土山 翔大(どやま しょうた)くん … A級 本戦1回戦敗退
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … 小・中学生の部 準優勝
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん … 小・中学生の部 3位入賞
岡本 泰久(おかもと やすひさ)くん … B級 予選敗退
黒岩 怜桜(くろいわ れお)くん … 小・中学生の部 3位入賞
狩場 由雲(かりば ゆくも)くん … 小・中学生の部 予選敗退
吉田 圭佑(よしだ けいすけ)くん … 小・中学生の部 予選敗退
吉田 亘佑(よしだ こうすけ)くん … 小・中学生の部 予選敗退

>> 和歌山青棋会 > 大会結果
■小・中学生の部(参加 14人)
 優勝:伊藤 豪規(橋本市立隅田小4)
準優勝:稲住 大地(有田市立宮原小5)
  3位:髭白 悠杜(和歌山市立宮小1)
  3位:黒岩 怜桜(清風南海中1)
第8回和歌山県女流将棋王将戦
2014年12月21日 (月・祝) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
間 美緒(はざま みお)さん3位入賞
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
かみとんだ将棋大会
2014年11月24日 (月・祝) 於 上富田文化会館
土山 翔大(どやま しょうた)くん … B級 準優勝
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … 小・中学生の部 準優勝
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん … 小・中学生の部 4位
吉田 拓真(よしだ たくま)くん … 小・中学生の部 本戦1回戦敗退
黒岩 怜桜(くろいわ れお)くん … 小・中学生の部 ベスト8
第1回和歌山県将棋教室対抗戦(3人参加) … 15勝1敗 3位入賞

>> 和歌山青棋会 > 大会結果

■小・中学生の部
 優勝:伊藤 豪規(橋本市立隅田小4)
準優勝:稲住 大地(有田市立宮原小5)
  3位:堀 甲希(和歌山市立宮小4)

■第1回和歌山県将棋教室対抗戦
順位 教室名 参加人数 得点
優勝 東部子ども将棋道場 7人 70点
準優勝 御坊市こども将棋教室 5人 51点
第3位 岩出将棋教室 3人 46点
第4位 田辺こども将棋教室 4人 36点
第5位 和歌山市市民大学将棋教室 1人 17点
第11回寝屋川囲碁将棋まつり
2014年11月23日 (日) 於 寝屋川市立市民会館
坂口 志伸(さかぐち しのぶ)くん … 初心者交流大会 ○○○○○●○○○○○
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … ジュニア級位者大会 ●○○○●
黒岩 怜桜(くろいわ れお)くん … 初心者交流大会 ○○○○○
大井 駿(おおい しゅん)くん … 初心者交流大会 ●○○●●○●●●○○●○●●●●○
福山 昊(ふくやま こう)くん … 初心者交流大会 ○●●○●●●●●●○
…他2人参加
三嶋 聖奈(みしま せな)先生, 井辺 正規(いんべ まさのり)先生 … 団体戦「はぐれ将棋力戦派」チーム 準決勝敗退
>> 関西将棋会館 > 第11回寝屋川囲碁将棋まつり   
第7回女子アマ王位戦・関西大会
2014年11月16日 (日) 於 豊中市・曽根クラブ
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … ○●● 予選敗退
>> 日本女子プロ将棋協会|LPSA| > 第7回女子アマ王位戦・関西大会
第5回尼崎近松賞地域交流将棋大会
2014年11月3日 (月・祝) 於 尼崎市中小企業センター
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … Dクラス 3位入賞
>> 関西将棋会館 > 第5回尼崎近松賞地域交流将棋大会
第38回朝日アマ将棋名人戦 女性選抜西日本大会
2014年11月3日 (月・祝) 於 大阪リバーサイドホテル
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … ベスト8
>> 大阪正棋会 > 朝日アマ近畿大会 > 朝日アマ名人戦女性選抜西日本大会結果 > 朝日アマ女性選抜西日本対戦表
第40回将棋の日記念こども将棋大会
2014年11月2日 (日) 於 関西将棋会館
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん … 小学生1年〜3年の部 3位入賞
>> 関西将棋会館 > 第40回将棋の日記念こども将棋大会
テーブルマークこども大会 大阪大会
2014年10月26日 (日) 於 大阪市中央体育館 メインアリーナ
坂口 志伸(さかぐち しのぶ)くん … 低学年部門 ブロック対局○○●
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … 高学年部門 ブロック対局○○●
小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん … 高学年部門 ブロック対局○●○
田村 一颯(たむら いっさ)くん … 低学年部門 ブロック対局●●●
>> テーブルマークこども大会
第38回朝日アマ将棋名人戦 和歌山県大会(関西ブロック予選会)
2014年10月26日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 1回戦敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第51回赤旗名人戦 和歌山県大会
2014年10月12日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … A級 ベスト8
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第51回赤旗名人戦 和歌山市・海南海草地区大会
2014年9月21日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … A級 3位入賞
坂口 志伸(さかぐち しのぶ)くん … C級 予選敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第6回 大阪狭山将棋の祭典 IN SAYAMA さやま名人戦
2014年8月31日 (日) 於 大阪狭山市立公民館
小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん … Dクラス 9級〜15級の部 優勝
>> 関西将棋会館 > 大阪狭山将棋の祭典IN SAYAMA   
>> 若駒会 > 第6回 大阪狭山将棋の祭典 IN SAYAMA 大会結果
第22回ふるさと海南まつり将棋大会
2014年8月13日 (水) 於 海南市民会館
土山 翔大(どやま しょうた)くん … 小・中学生の部 予選6勝1敗 決勝トーナメント● ベスト8
坂口 志伸(さかぐち しのぶ)くん … 小・中学生の部 予選3勝4敗
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … 小・中学生の部 予選6勝1敗 決勝トーナメント● ベスト8
小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん … 小・中学生の部 予選4勝3敗 決勝トーナメント○ 3位入賞
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん … 小・中学生の部 予選1勝5敗1分
吉田 拓真(よしだ たくま)くん … 小・中学生の部 予選2勝5敗
黒岩 怜桜(くろいわ れお)くん … 小・中学生の部 予選0勝7敗
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … A級 予選○●●
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第3回 J:COM杯 3月のライオン 子ども将棋大会 大阪
2014年8月2日 (土) 於 大阪国際会議場
小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん … 交流クラス ベスト8
>> J:COM杯 3月のライオン 子ども将棋大会
第29回関西こども将棋大会
2014年7月20日 (日) 於 マイドームおおさか
土山 翔大(どやま しょうた)くん … 小学生Bクラス(1〜5級。104名参加) 3位入賞
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … 小学生Cクラス(6級以下。162名参加) 予選○○ 本戦●
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん … 小学生Cクラス(6級以下。162名参加) 予選○●○ 本戦○●
>> 関西将棋会館 > 第29回関西こども将棋大会
第68回全日本アマチュア名人戦 和歌山県大会
2014年7月20日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 予選敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第13回全国小学生倉敷王将戦 和歌山県予選
2014年6月22日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
土山 翔大(どやま しょうた)くん … 高学年の部 予選○○●○ 本戦○●○ 3位入賞
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … 高学年の部 予選●○○○ 本戦●
石川 透輝(いしかわ とうき)くん … 低学年の部 3勝3敗 4位入賞
小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん … 高学年の部 予選○●○●●
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん … 低学年の部 5勝1敗 準優勝
松園 英明(まつぞの ひであき)くん … 低学年の部 0勝6敗
吉田 拓真(よしだ たくま)くん … 低学年の部 4勝2敗 3位入賞
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
文部科学大臣杯第10回小・中学校将棋団体戦 小学校の部 和歌山県大会
2014年6月22日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん … 「宮小学校」チーム:優勝
石川 透輝(いしかわ とうき)くん … 「高松小学校」チーム:4位
吉田 拓真(よしだ たくま)くん … 「高松小学校」チーム:4位
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第7回和歌山県女流将棋王将戦
2014年6月8日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
名手 美生来(なて みぶき)さん … 総当たりリーグ●○○ 準優勝
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第27回阪田三吉名人杯将棋大会
2014年5月18日 (日) 於 堺市立陵西中学校・体育館
土山 翔大(どやま しょうた)くん … C級(1〜4級)=参加136人
 予選●○○ 本戦●
坂口 志伸(さかぐち しのぶ)くん … F級(小学4年生以下、ただし5級以上を除く)=参加94人
 予選○●●
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … E級(中学生以下、ただし5級以上を除く)=参加97人
 予選○●○ 本戦○○○○● 準優勝
石川 透輝(いしかわ とうき)くん … F級(小学4年生以下、ただし5級以上を除く)=参加94人
 予選○●●
小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん … F級(小学4年生以下、ただし5級以上を除く)=参加94人
 予選○○ 本戦●
>> 関西将棋会館 > 第27回阪田三吉名人杯将棋大会
第27回アマチュア竜王戦 和歌山県大会
2014年5月18日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … ベスト16
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第36回全国アマ将棋「R」選手権 A級戦 特別予選会
2014年5月3日 (土) 於 四日市市文化会館
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 敗退
第4期リコー杯女流王座戦 アマチュア予選・西日本大会
2014年4月20日 (日) 於 関西将棋会館
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 予選敗退
>> リコー杯女流王座戦中継ブログ > 第4期リコー杯女流王座戦 アマ西日本大会
第20回記念 紀伊民報 囲碁将棋大会【将棋】
2014年4月6日 (日) 於 紀南文化会館
土山 翔大(どやま しょうた)くん … 小学生高学年・中学生 準優勝
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん … 小学生低学年 優勝
>> AGARA紀伊民報 > 囲碁将棋大会
第43回支部将棋対抗戦 和歌山県大会
2014年3月2日 (日) 於 和歌山ビッグ愛
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 「和歌山田村道場C」チーム:準決勝敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第27回和歌山県将棋番付戦 兼 第36回全国アマチュア将棋レーティング選手権和歌山県大会
2014年2月23日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 1回戦敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第30回関西アマチュア女流将棋名人戦
2014年2月11日 (火・祝) 於 関西将棋会館
名手 美生来(なて みぶき)さん … Dクラス ○○●●●
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … Aクラス 予選敗退
>> 関西将棋会館 > 第30回関西アマチュア女流将棋名人戦
小学館・集英社杯 第39回小学生将棋名人戦 和歌山県大会
2014年1月26日 (日) 於 田辺市中部公民館
土山 翔大(どやま しょうた)くん … 予選●○○○ 決勝トーナメント○○○● 準優勝
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … 予選○○●●○ 決勝トーナメント●
小川 利一郎(おがわ りいちろう)くん … 予選●○●●
髭白 悠杜(ひげしろ ゆうと)くん … 予選●●○○●
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
宇治将棋大会 華凰賞争奪戦
2013年11月30日 (土) 於 宇治市民会館
三嶋 聖奈(みしま せな)先生優勝
>> 親睦将棋 不成の会
第6回女子アマ王位戦・関西大会
2013年11月24日 (日) 於 大阪市・カフェバーestrela(エストレラ)
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … ●○● 予選敗退
>> 日本女子プロ将棋協会|LPSA| > 第6回女子アマ王位戦・関西大会
第10回寝屋川囲碁将棋まつり 団体戦
2013年11月23日 (土・祝) 於 寝屋川市立市民会館
三嶋 聖奈(みしま せな)先生, 井辺 正規(いんべ まさのり)先生 … 「あらこんなとこに眼鏡」チーム:2回戦敗退
>> 関西将棋会館 > 第10回寝屋川囲碁将棋まつり
第6回和歌山県女流将棋王将戦
2013年11月17日 (日) 於 和歌山ビッグ愛
名手 美生来(なて みぶき)さん … 総当たりリーグ●●●○
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第10回和歌山将棋フェスティバル
2013年11月17日 (日) 於 和歌山ビッグ愛
土山 翔大(どやま しょうた)くん … 小・中学生の部 予選○●○○○ 決勝トーナメント○● 3位入賞
谷脇 陽彦(たにわき あきひこ)くん … 小・中学生の部 予選●○○○●
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … 小・中学生の部 予選●○○●○
石川 透輝(いしかわ とうき)くん … 小・中学生の部 予選●●●●●
前久保 智貴(まえくぼ ともき)くん … 小・中学生の部 予選○●○●●
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第34回西日本団体対抗将棋大会
2013年11月10日 (日) 於 マイドームおおさか
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … F2級「和歌山青棋会B」チーム:3位入賞
>> 関西将棋会館 > 第34回西日本団体対抗将棋大会
第37期朝日アマ将棋名人戦 女性選抜大阪大会
2013年11月4日 (月・祝) 於 大阪リバーサイドホテル
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … ベスト8
>> 大阪正棋会 > 朝日アマ近畿大会 > 朝日アマ名人戦女性選抜大阪大会結果
第37期朝日アマ将棋名人戦 和歌山県予選会
2013年10月27日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 1回戦敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
和歌山県しんぶん赤旗将棋U-26新人王戦
2013年10月13日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
三嶋 聖奈(みしま せな)先生3位入賞
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
テーブルマークこども大会 大阪大会
2013年10月12日 (土) 於 大阪市中央体育館 メインアリーナ
坂口 志伸(さかぐち しのぶ)くん … 低学年部門
 ブロック対局:●●○
 自由対局:●○●●○○
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … 高学年部門
 ブロック対局:○○○
 トーナメント戦:1回戦シード 2回戦●
 自由対局:○○○○○○○○○○○○
>> テーブルマークこども大会 > 将棋日本シリーズ 大阪大会 テーブルマークこども大会
第18回こども将棋団体戦
2013年9月23日 (月・祝) 於 尼崎市中小企業センター
チーム「岩出将棋教室」
土山 翔大(どやま しょうた)くん谷脇 陽彦(たにわき あきひこ)くん稲住 大地(いなずみ だいち)くん
… Bクラス ○○●●●
>> 関西将棋会館 > 第18回こども将棋団体戦
第50回赤旗名人戦 和歌山市・海南海草地区大会
2013年9月22日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 予選敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
2013新世界・通天閣将棋まつり 通天閣子ども王将大会
2013年9月14日 (土) 於 STUDIO210
土山 翔大(どやま しょうた)くん … C級 3位入賞
坂口 志伸(さかぐち しのぶ)くん … C級 予選敗退
>> 関西将棋会館 > 2013新世界・通天閣将棋まつり
テーブルマークこども大会 静岡大会
2013年8月24日 (土) 於 ツインメッセ静岡
土山 翔大(どやま しょうた)くん … 低学年部門 ベスト8
>> テーブルマークこども大会 > 将棋日本シリーズ 静岡大会 テーブルマークこども大会
第21回ふるさと海南まつり将棋大会
2013年8月13日 (火) 於 海南市民会館
土山 翔大(どやま しょうた)くん … 小・中学生の部 予選1勝1敗、本戦ベスト4
坂口 志伸(さかぐち しのぶ)くん … 小・中学生の部 予選1勝1敗、本戦2回戦敗退
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … 小・中学生の部 予選1勝1敗
坂口 浩基(さかぐち こうき)くん … 小・中学生の部 予選0勝2敗
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … A級 本戦1回戦敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第12回全国小学生倉敷王将戦 全国大会
2013年7月27日 (土) 於 岡山県倉敷市「倉敷市芸文館」
土山 翔大(どやま しょうた)くん … 低学年の部 予選敗退
>> アルスくらしき(倉敷市文化振興財団)ウェブサイト
> 大山名人杯争奪 第12回全国小学生 倉敷王将戦 || イベント情報 -2013年07月- || アルスくらしき
第28回関西こども将棋大会
2013年7月21日 (日) 於 マイドームおおさか
土山 翔大(どやま しょうた)くん … 小学生Cクラス ベスト8
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … 小学生Cクラス 本戦1回戦敗退
>> 関西将棋会館 > 第28回関西こども将棋大会
第67回全日本アマチュア名人戦 和歌山県大会
2013年7月21日 (日) 於 海南市保健福祉センター
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 予選敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第12回全国小学生倉敷王将戦 和歌山県予選
2013年6月23日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
土山 翔大(どやま しょうた)くん … 低学年の部 優勝
坂口 志伸(さかぐち しのぶ)くん … 低学年の部 予選1勝3敗
稲住 大地(いなずみ だいち)くん … 高学年の部 予選1勝3敗
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第5回和歌山県女流将棋王将戦
2013年6月9日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
三嶋 聖奈(みしま せな)先生優勝 → 和歌山県永世女流王将位獲得(連続5回優勝により次回からは出場不可)
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第26回阪田三吉名人杯将棋大会
2013年5月19日 (日) 於 堺市立陵西中学校体育館
土山 翔大(どやま しょうた)くん … F級(小学4年生以下=参加96人) 5位入賞
>> 関西将棋会館 > 第26回阪田三吉名人杯将棋大会 > トーナメント表
渡辺竜王杯争奪将棋大会
2013年4月29日 (祝・月) 於 関西将棋会館
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … B級 3位入賞
>> 関西将棋会館 > 渡辺竜王杯争奪将棋大会
第3期リコー杯女流王座戦アマチュア予選西日本大会
2013年4月27日 (土) 於 関西将棋会館
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 予選敗退
>> リコー杯女流王座戦中継ブログ > 第3期リコー杯女流王座戦 アマ西日本大会
第26回アマチュア竜王戦 和歌山県大会
2013年4月14日 (日) 於 県民交流プラザ和歌山ビッグ愛
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 本戦1回戦敗退
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第4回和歌山県女流将棋王将戦
2013年3月10日 (日) 於 海南将棋クラブ道場
三嶋 聖奈(みしま せな)先生優勝
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第26回和歌山県将棋番付戦 兼 第35回全国アマチュア将棋レーティング選手権和歌山県大会
2013年2月24日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … ベスト16
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
2013クラブカップ将棋対抗戦 一般の部
2013年2月17日 (日) 於 よみうり神戸ホール
三嶋 聖奈(みしま せな)先生, 井辺 正規(いんべ まさのり)先生
… 「ヽ(´ー`)ノマンセーの鼻炎」チーム:シールドトーナメント準決勝敗退
>> 関西将棋会館 > 2013クラブカップ将棋対抗戦
第29回関西アマチュア女流将棋名人戦
2013年2月11日 (月) 於 関西将棋会館
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 本戦1回戦敗退
>> 関西将棋会館 > 第29回関西アマチュア女流将棋名人戦
第42回支部将棋対抗戦 和歌山県大会
2013年2月3日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … 「和歌山田村道場C」チーム:4位
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第38回小学館・集英社杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選
2013年1月27日 (日) 於 田辺市中部公民館
土山 翔大(どやま しょうた)くん … ベスト8
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第9回和歌山将棋フェスティバル
2012年12月9日 (日) 於 和歌山ビッグ愛
土山 翔大(どやま しょうた)くん … 小学生の部 予選4勝2敗
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … A級 3位入賞
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第33回西日本団体対抗将棋大会
2012年11月11日 (日) 於 マイドームおおさか
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … F2級「岩出イナズマ会」チーム:予選敗退
>> 関西将棋会館 > 第33回西日本団体対抗将棋大会
>> 和歌山青棋会 > 大会結果
第7回岩出市文化祭 将棋大会
2012年11月4日 (日) 於 岩出市・山崎地区公民館
三嶋 聖奈(みしま せな)先生 … A級 優勝
井辺 正規(いんべ まさのり)先生 … A級 参加

ページの上部へ

SUB MENU

inserted by FC2 system