大会結果

第38回西日本団体対抗将棋大会
2017年11月12日 (日)
於 大阪府立国際会議場(グランキューブ大阪)

和歌山青棋会:F級 決勝トーナメント第1回戦敗退(ベスト16)



>>日本将棋連盟
  │
  └関西将棋会館
    │
    ├大会・イベント
    │ │
    │ └第38回西日本団体対抗将棋大会
    │
    ├お知らせ
    │ │
    │ └第38回西日本団体対抗将棋大会予選ブロック
    │
    └大会・イベント(結果)
      │
      └第38回西日本団体対抗将棋大会【結果報告】

和歌山青棋会第459回例会
2017年11月5日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 23人

■1800点以上の部
 優勝:松本 匠平 ●○●○○      +6 1823

■1800点未満の部
 優勝:大倉 勝美 ○○○○○○●●○ +84 1101

第54回赤旗名人戦 和歌山県大会
2017年10月9日 (月・祝) 於 和歌山市中央コミュニティセンター

■A級(参加 14人)
 優勝:坂本 拓己
準優勝:中野 忠幸
  3位:白井 亘


■B級(参加 10人)
 優勝:仲村 太一
準優勝:山本 圭太
  3位:髭白 悠杜

将棋 和歌山県しんぶん赤旗U-26新人王戦
2017年10月9日 (月・祝) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
参加: 2人

 優勝:中深 恭兵
準優勝:庄司 一輝

第41回朝日アマチュア将棋名人戦
和歌山県大会(関西ブロック予選会)
兼、和歌山青棋会第458回例会
2017年10月1日(日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 32人

 優勝:楠本 一斗、谷本 幸一
準優勝:M仲 孝徳、浜脇 正
  3位:白井 亘、大平 泰弘、真田 正、新井 宏紀


■1800点以上の部
 優勝:伊達 隆行 ○        +10 1992

■1800点未満の部
 優勝:浦野 眞武 ●○○○○○○ +145 1145

第54回赤旗名人戦 和歌山市・海南海草地区大会
2017年9月17日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター

■A級(参加 14人)
 優勝:白井 亘
準優勝:真田 正
  3位:坂本 拓己

県大会出場者:白井亘、真田正、坂本拓己、古久保敏晴、浜脇正、新井宏紀、黄瀬健司、野口智也、松村之敬、中山博行

■B級(参加 15人)
 優勝:中岡 充
準優勝:宮下 吉晴
  3位:山本 圭太

県大会出場者:中岡充、宮下吉晴、山本圭太、仲村太一、原山淳一、井領信晴、山中克哉、橋爪誠

■C級(参加 8人)
 優勝:中川 舜亮
準優勝:和田 博
  3位:辻 正央

第54回赤旗名人戦 紀北地区大会
2017年9月3日 (日) 於 かつらぎ町笠田公民館 佐野分館

■A級(参加 5人)
 優勝:楠本 一斗
準優勝:武居 靖浩
  3位:石川 潤一

県大会出場者:楠本一斗、武居靖浩

■B級(参加 7人)
 優勝:髭白 悠杜
準優勝:白石 克則
  3位:松井 傑英

県大会出場者:髭白悠杜、白石克則

和歌山青棋会第457回例会
2017年8月27日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 17人

■1800点以上の部
 優勝:武居 靖浩 ○○○●  +27 2043

■1800点未満の部
 優勝:仲村 太一 ○●○○○ +47 1536

第25回ふるさと海南まつり将棋大会
2017年8月13日 (日) 於 海南市民会館

■A級(参加 30人)
 優勝:白井 亘
準優勝:中野 忠幸


■B級(参加 40人)
 優勝:中深 恭兵
準優勝:原山 淳一


■小・中学生の部(参加 32人)
 優勝:仲村 太一
準優勝:土山 翔大

和歌山青棋会第456回例会
2017年7月30日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 19人

■1800点以上の部
 優勝:楠本 一斗 ○○○○○ +53 2092

■1800点未満の部
 優勝:野口 智也 ○○○○  +72 1756

第71回全日本アマチュア名人戦 和歌山県予選
2017年7月16日 (日) 於 海南市民会館
参加: 53人

 優勝:白井 亘
準優勝:浜脇 正
  3位:楠本 一斗
  4位:大平 泰弘

第30回全国高等学校将棋竜王戦 和歌山県大会
2017年7月16日 (日) 於 プラザ・ホープ
参加: 55人

 優勝:松本 匠平(和歌山県立桐蔭高1)
準優勝:三木 建哉(和歌山県立桐蔭高3)
  3位:井上 智博(和歌山県立桐蔭高3)
  4位:林 亮佑(和歌山県立桐蔭高1)

和歌山青棋会第455回例会
2017年6月25日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 12人

■1800点以上の部
 優勝:武居 靖浩 ○○○     +41 2002

■1800点未満の部
 優勝:髭白 悠杜 ○○○○●○○ +90 1451

第38回全国中学生選抜将棋選手権大会 和歌山県予選
2017年6月18日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 20人

 優勝:楠本 一斗(和歌山市立貴志中2)
準優勝:久保 日向太(きのくに子どもの村中1)
  3位:谷口 寛汰(開智中1)

文部科学大臣杯第13回小・中学校将棋団体戦
【中学校の部】 和歌山県大会
2017年6月18日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 5チーム

 優勝:和歌山県立桐蔭中
準優勝:智辯学園和歌山中
  3位:開智中

第13回和歌山県女流将棋王将戦
2017年6月18日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 3人

 優勝:亀阪 美穂
準優勝:西田 ひとみ

和歌山青棋会第454回例会
2017年6月4日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 20人

■1800点以上の部
 優勝:中野 忠幸 ●○○○○  +28 2057

■1800点未満の部
 優勝:小西 伸明 ○○●○○○ +68 1233

第16回全国小学生倉敷王将戦 和歌山県予選
2017年5月28日 (日) 於 御坊市・大洋化学本社会議室
参加: 32人

■高学年の部
参加: 17人
 優勝:髭白 悠杜(和歌山市立宮小4)
準優勝:田中 友翔(上富田町立朝来小6)
  3位:中川 舜亮(和歌山市立直川小4)


■低学年の部
参加: 15人
 優勝:雑賀 弘泰(和歌山市立雑賀小2)
準優勝:伊藤 継(きのくに子どもの村学園小3)
  3位:米澤 祐徳(智辯学園和歌山小2)

文部科学大臣杯第13回小・中学校将棋団体戦
【小学校の部】 和歌山県大会
2017年5月28日 (日) 於 御坊市・大洋化学本社会議室
参加: 3チーム

 優勝:御坊市立湯川小
準優勝:和歌山市立岡崎小

第40回 和歌山県高等学校将棋選手権 夏季大会
2017年5月21日 (日)、22日 (月) 於 田辺市生涯学習センター

■個人
 優勝:松本 匠平(和歌山県立桐蔭高1)
準優勝:亀井 祐作(和歌山県立桐蔭高1)
  3位:森山 仁尊(和歌山県立田辺高1)


■団体
 優勝:和歌山県立田辺高A
準優勝:和歌山県立桐蔭高A

和歌山青棋会第453回例会
2017年4月30日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 20人

■1800点以上の部
 優勝:楠本 一斗 ●○○○○   +31 2039

■1800点未満の部
 優勝:小西 伸明 ○●○○○○● +65 1165

第30回記念アマチュア竜王戦 和歌山県大会
2017年4月9日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
参加: 58人

 優勝:白井 亘
準優勝:坂本 拓己
  3位:谷本 幸一

和歌山青棋会第452回例会
2017年4月2日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 19人

■1800点以上の部
 優勝:中野 忠幸 ○○○○ +50 2064

■1800点未満の部
 優勝:木香 雅貴 ○○○○ +68  945

第3回宮本広志杯かみとんだ将棋大会
2017年3月26日 (日) 於 上富田文化会館

和歌山青棋会掲示板
 │
 └第3回宮本広志杯かみとんだ将棋大会 結果

第30回和歌山県将棋番付戦
兼、第39回全国アマチュア将棋レーティング選手権和歌山県大会
兼、和歌山青棋会第451回例会
2017年3月5日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 30人

■県代表者決定戦の部  
  優勝:那須 力  (1819)
 準優勝:白井 亘  (2099)
   3位:楠本 一斗 (2008)
   3位:浜脇 正  (1876)


■駒落ち戦1800点以上の部
  優勝:武居 靖浩 (1924)  +8

■駒落ち戦1800点未満の部
  優勝:中深 恭兵 (1346) +83

第23回紀伊民報囲碁将棋大会

第46回支部将棋対抗戦・名人戦
第24回全国シニア将棋名人戦
和歌山県大会
2017年1月29日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛

■支部対抗戦
  優勝:和歌山田村道場支部A
 準優勝:海南支部A


■支部名人戦
  優勝:木村 秀利(紀の国支部)
 準優勝:白井 亘(和歌山田村道場支部)
   3位:楠本 一斗(紀の国支部)


■シニア名人戦
  優勝:武田 嘉弘(個人支部)
 準優勝:的場 勇夫(黒潮支部)
   3位:松村 之敬(黒潮支部)

和歌山青棋会第450回例会
2017年1月22日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 16人

■1800点以上の部
 優勝:該当者なし

■1800点未満の部
 優勝:原田 浩希 ○○○○ +90 1290

さなる杯第42回小学生将棋名人戦 和歌山県予選
2017年1月15日 (日) 於 田辺市ひがし公民館
参加: 23人

 優勝:髭白 悠杜(和歌山市立宮小3)
準優勝:米澤 祐徳(智辯学園和歌山小1)
  3位:小河 嘉崇(和歌山市立太田小2)
  3位:田中 友翔(上富田町立朝来小5)

第5回新春紀の国杯将棋大会
2017年1月15日 (日) 於 大洋化学株式会社

■A級(参加 15人)
 優勝:木村 秀利
準優勝:古久保 敏晴
  3位:楠本 一斗

和歌山青棋会第449回例会
2017年1月3日 (火) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 18人

■1800点以上の部
 優勝:楠本 一斗 ○○●○●○○ +38 2025

■1800点未満の部
 優勝:小林 昇弥 ○○○○●   +64 1250


inserted by FC2 system