大会結果

和歌山青棋会第389回例会
2011年12月4日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 24人

■1800点以上の部
 優勝:構井 俊英  ●○○○○  +44 2120

■1800点未満の部
 優勝:尾谷 悠河  ●○●○○○ +39 1624

第32回西日本団体対抗将棋大会
2011年11月23日 (水・祝) 於 マイドームおおさか

■F1級
和歌山青棋会:予選敗退
和歌山青棋会 予選1回戦 予選3回戦
大阪市大将棋部OB 正棋会有志β
大将 山本 尚誉 (2283)
副将 森  雅幸 (2240)
三将 中野 忠幸 (2144)
四将 伊達 隆行 (2130)
五将 古久保敏晴 (2064)
補欠 構井 俊英 (2056)

■F2級
F2和歌山青棋会:予選敗退
F2和歌山青棋会 予選1回戦 予選2回戦
将棋会館こども教室 神戸大学
大将 太田 賢杜 (1971)
副将 坂本 拓己 (1939)
三将 秋山 裕哉 (1922)
四将 野口 智也 (1910)
五将 妻神 光輝 (1747)
補欠 三嶋 聖奈 (1627)

* ◎は大将戦での白星

>> 第32回西日本団体対抗将棋大会関西将棋会館

第8回和歌山将棋フェスティバル
2011年11月20日 (日) 於 和歌山ビッグ愛

■S級
 優勝:構井 俊英
準優勝:古久保 敏晴

和歌山青棋会第388回例会
2011年10月30日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 22人

■1800点以上の部
 優勝:佐藤 裕   ●○○○○○   +65 1897

■1800点未満の部
 優勝:山田 哲平  ○○○○●●○● +54 1686

和歌山青棋会第387回例会
2011年9月25日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 17人

■1800点以上の部
 優勝:伊達 隆行  ○○●○   +17 2130

■1800点未満の部
 優勝:山田 哲平  ○○○●○○ +63 1632

しんぶん赤旗 東日本大震災復興支援チャリティー
「和歌山囲碁将棋大会(将棋の部)」
「和歌山県将棋U-26新人王戦」
2011年9月18日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター

■A級
 優勝:中野 忠幸
準優勝:新田 佳久
  3位:谷本 幸一


■U-26新人王戦
 優勝:白井 亘
準優勝:太田 修司
  3位:石川 潤一

和歌山青棋会第386回例会
2011年8月28日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 24人

■1800点以上の部
 優勝:川原 康宏  ○○●○○○○● +68 1992

■1800点未満の部
 優勝:薮本 宙   ○○○○     +64 1573

第19回ふるさと海南まつり将棋大会
2011年8月13日 (土) 於 海南市民会館

■A級
 優勝:山本 尚誉
準優勝:秋山 裕哉

和歌山青棋会第385回例会
2011年7月31日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 23人

■1800点以上の部
 優勝:中野 忠幸  ●○○○○○○ +44 2151

■1800点未満の部
 優勝:薮本 宙   ○○○●●○  +32 1509

第1回和歌山県女流将棋王将戦
2011年7月24日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 9人 (内、大人2人)

優勝:三嶋 聖奈 (21才)
入賞:2位=亀阪 美穂 (8才)
   4位=山田 夏華 (12才)
   6位=原 郁乃  (11才)
   8位=中岡 咲綺 (10才)

「小・中・高校生初段免状獲得戦」と「東部子ども将棋デイ道場」
2011年7月24日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 27人(内、大人女性2人)
運営ボランティア: 6人 アルバイト学生: 1人

■小・中・高校生初段免状獲得戦
参加: 12人(小5人、中3人、高4人)
初段免状獲得者:森山 仁尊(田辺東部小4)
        名手 拓真(西浜中1)
        金澤 慶祐(橋本高3)
1級認定証獲得者:中井 大智(太田小6)
         山本 椋生(河北中1)
         具路 康平(粉河高1)


■東部子ども将棋デイ道場
最多対局賞:  栗本 泰平(亀川小2) 19局
最多勝利賞:  山本 椋生(河北中1) 8勝
最多勝ち越し賞:山田 哲平(智弁中3) 6
最多敗局賞:  正志 優衣(13才)   15敗

第65回全日本アマチュア将棋名人戦 和歌山県大会
2011年7月17日 (日) 於 県民交流プラザ 和歌山ビッグ愛
参加: 70人

 優勝:林 隆一
準優勝:松廣 隆二
  3位:太田 賢杜
  3位:寺角 一平

和歌山青棋会第384回例会
2011年6月26日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 22人

■1800点以上の部
 優勝:坂本 拓己  ○○○○○●○○○ +158 1969

■1800点未満の部
 優勝:堀切 美宏  ○●○        +20 1343

第10回全国小学生倉敷王将戦 和歌山県予選
2011年6月19日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター

■高学年の部
 優勝:尾谷 悠河(田辺東部小5)
準優勝:森山 仁尊(田辺東部小4)
  3位:亀阪 紀人(有功小6)
  4位:雑賀 巧真(雑賀小4)


■低学年の部
 優勝:川井 幸平(雑賀小3)
準優勝:亀阪 美穂(有功小3)
  3位:梅原 由希(附属小3)
  4位:仲村 太一(城北小1)

文部科学大臣杯第7回小・中学校将棋団体戦(小学校の部) 和歌山県大会
2011年6月12日 (日) 於 県民交流プラザ 和歌山ビッグ愛
参加: 7チーム

 優勝:田辺東部小
準優勝:有功小
  3位:宮前小

「和歌山県30市町村(9市20町1村)対抗第5回中学校将棋団体戦大会」
「第32回和歌山県中学生将棋名人戦」

「第32回全国中学生選抜将棋選手権大会 和歌山県予選」
「文部科学大臣杯第7回小・中学校将棋団体戦(中学校の部) 和歌山県大会」
2011年6月12日 (日) 於 県民交流プラザ 和歌山ビッグ愛
参加: 26人、7チーム

■団体
 優勝:和歌山市(桐蔭中A)
準優勝:和歌山市(西和中)
  3位:和歌山市(開智中A)


■個人
 優勝:坂本 拓己(亀川中1)
準優勝:田和 醇也(桐蔭中2)
  3位:山田 哲平(智弁和歌山中3)
  4位:中岡 充(東中2)
  5位:談儀 岳彦(高雄中1)
  6位:薮本 宙(打田中2)

和歌山青棋会第383回例会
2011年5月29日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 18人

■1800点以上の部
 優勝:中野 忠幸  ○○○○●   +34 2143

■1800点未満の部
 優勝:南方 秀元  ○○○●○●● +35 1664

第24回アマチュア竜王戦 和歌山県大会
2011年5月15日 (日) 於 県民交流プラザ 和歌山ビッグ愛
参加: 54人

 優勝:新田 佳久
準優勝:大平 泰弘
  3位:白井 亘

和歌山青棋会第382回例会
2011年4月24日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 22人

■1800点以上の部
 優勝:川原 康宏  ○●○○○○○○ +82 2050

■1800点未満の部
 優勝:川村 拓也  ○○○○     +52 1740

和歌山青棋会第381回例会
2011年3月27日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 26人

■1800点以上の部
 優勝:古久保 敏晴  ○○○○○○○○○ +139 2236

■1800点未満の部
 優勝:太田 修司   ○●●○○      +39 1739

「小・中・高校生初段免状獲得戦」と「東部子ども一日将棋道場」
2011年3月13日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
子ども参加: 26人 運営ボランティア: 5人

■小・中・高校生初段免状獲得戦
初段免状獲得者:談儀 岳彦(田辺市立会津小6)
        山田 哲平(智弁和歌山中2)
        小上 慶祐(開智高1)
1級認定証獲得者:雑賀 巧真(和歌山市立雑賀小3)
         上 拓馬 (和歌山市立西和中2)
         大石 元 (開智高1)


■東部子ども一日将棋道場
最多対局賞:  山本 椋生(和歌山市立野崎西小6) 26局
最多勝利賞:  北原 大幹(和歌山市立東中2)   21勝
最多勝ち越し賞:亀阪 紀人(和歌山市立有功小5)  18
最多敗局賞:  亀阪 美穂(和歌山市立有功小2)  13敗

第24回和歌山県将棋番付戦
兼、第33回全国アマチュア将棋レーティング選手権和歌山県大会
兼、第380回和歌山青棋会
2011年2月27日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 37人

■県代表者決定戦の部  
  優勝:白井 亘  (2311)
 準優勝:山本 尚誉 (2266)
   3位:中野 忠幸 (2227)
   3位:真田 正  (2187)


■駒落ち戦1800点以上の部
  優勝:中尾 幸一郎 (1914) +43

■駒落ち戦1800点未満の部
  優勝:山田 哲平  (1233) +33

■2011年度和歌山県将棋番付10傑
 1. 白井 亘   (2311)
 2. 山本 尚誉  (2266)
 3. 中野 忠幸  (2227)
 4. 真田 正   (2187)
 5. 林 隆一   (2180)
 6. 井辺 正規  (2122)
 7. 古久保 敏晴 (2097)
 8. 構井 俊英  (2074)
 9. 伊達 隆行  (2053)
 9. 大平 泰弘  (2053)

和歌山青棋会第379回例会
2011年2月6日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 19人

■1800点以上の部
 優勝:古久保 敏晴  ○○○○○ +82 2116

■1800点未満の部
 優勝:妻神 光輝   ○○○○  +63 1722

第36回小学館・集英社杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選
2011年1月30日 (日) 於 田辺市ひがしコミュニティセンター

 優勝:尾谷 悠河(田辺東部小4)
準優勝:雑賀 巧真(雑賀小3)
  3位:齋藤 雅楽(城北小4)
  3位:森山 仁尊(田辺東部小3)

第40回記念支部将棋対抗戦・名人戦、第18回シニア名人戦
和歌山県大会
2011年1月23日 (日) 於 海南市保健福祉センター

■支部対抗戦
  優勝:和歌山田村道場支部A
 準優勝:海南支部A


■支部名人戦
  優勝:中野 忠幸(和歌山田村道場支部)
 準優勝:構井 俊英(和歌山田村道場支部)

U-18第4回銘駒師木村利博記念将棋大会
2011年1月16日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター

 優勝:田和 醇也(桐蔭中1)
準優勝:金沢 慶祐(橋本高2)
  3位:尾谷 悠河(田辺東部小4)
  3位:小上 慶祐(開智高1)

和歌山青棋会第378回例会
2011年1月3日 (月) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 24人

■1800点以上の部
 優勝:秋山 裕哉  ○○○○○  +98 1930

■1800点未満の部
 優勝:佐田 勝典  ●○○○○○ +84 1384


inserted by FC2 system