大会結果

第9回和歌山将棋フェスティバル
2012年12月9日 (日) 於 和歌山ビッグ愛

■S級
 優勝:坂本 拓己
準優勝:古久保 敏晴
  3位:中野 忠幸
  3位:構井 俊英


■A級
 優勝:湯谷 泰司
準優勝:雑賀 巧真
  3位:浦野
  3位:三嶋 聖奈

和歌山青棋会第400回例会
2012年11月25日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 31人

■1800点以上の部
 優勝:古久保 敏晴 ○○○○○○   +43 2141

■1800点未満の部
 優勝:小川 良浩  ●●●○○○○● +67 1615

第33回西日本団体対抗将棋大会
2012年11月11日 (日) 於 マイドームおおさか

■F1級
和歌山青棋会:3位
和歌山青棋会 予選1回戦 予選2回戦 決勝トーナメント準決勝
きんべんれん 関西学生将棋OB会 関西学生将棋OB会
大将 森  雅幸 (2271)
副将 構井 俊英 (2207)
三将 伊達 隆行 (2164)
四将 真田  正 (2163)
五将 古久保敏晴 (2098)
補欠 川原 康宏 (2061)

■F2級
岩出イナズマ会:予選敗退
岩出イナズマ会 予選1回戦 予選2回戦 予選3回戦
近畿車輛東大阪支部A 十三棋道舘 泉州藤棋会B
大将 山田 哲平 (1858)
副将 田和 醇也 (1895)
三将 談儀 岳彦 (1695)
四将 野口 智也 (1858)
五将 中野 忠幸 (2073)
補欠 三嶋 聖奈 (1613)

>> 第33回西日本団体対抗将棋大会関西将棋会館

第49回赤旗名人戦 和歌山県大会
2012年10月14日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター

 優勝:坂本 拓己
準優勝:白井 亘
  3位:古久保 敏晴

和歌山県しんぶん赤旗将棋U-26新人王戦
2012年10月14日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
参加: 10人

 優勝:田和 醇也
準優勝:太田 修司
  3位:永井 和也

和歌山青棋会第399回例会
2012年9月30日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 16人

■1800点以上の部
 優勝:坂本 拓己 ○●○○○ +51 2092

■1800点未満の部
 優勝:松本 匠平 ○●●○● +27  982

第49回赤旗名人戦 和歌山市・海南海草地区大会
2012年9月23日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター

 優勝:新田 佳久
準優勝:古久保 敏晴
  3位:中西 茂穂

「小学生初段免状獲得戦」と「東部子ども将棋デイ道場」
2012年9月2日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター

■小学生初段免状獲得戦
参加: 5人
初段免状獲得者: 仲村 太一(城北小2)
1級認定証獲得者:松本 匠平(貴志南小5)


■東部子ども将棋デイ道場
最多対局賞:  土山 翔大 8局
最多勝利賞:  松本 匠平 5勝
最多勝ち越し賞:仲村 太一 3
最多敗局賞:  具路 淳平 6敗

第3回和歌山県女流将棋王将戦
2012年9月2日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 6人

優勝:三嶋 聖奈
入賞:2位=松本 亜美
   4位=亀阪 美穂
   6位=堀 真穂

和歌山青棋会第398回例会
2012年8月26日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 22人

■1800点以上の部
 優勝:中野 忠幸 ○○○●○ +32 2123

■1800点未満の部
 優勝:南方 秀元 ○○●○○ +48 1694

第20回ふるさと海南まつり将棋大会
2012年8月13日 (月) 於 海南市民会館

■A級
 優勝:古久保 敏晴
準優勝:新田 佳久

和歌山青棋会第397回例会
2012年7月29日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 22人

■1800点以上の部
 優勝:構井 俊英  ○○○○●○○○ +57 2220

■1800点未満の部
 優勝:谷 圭悟   ○●●      +23 1606

第66回全日本アマチュア将棋名人戦 和歌山県大会
2012年7月8日 (日) 於 県民交流プラザ 和歌山ビッグ愛
参加: 57人

 優勝:白井 亘
準優勝:林 隆一
  3位:佐藤 裕
  3位:山元 篤

和歌山青棋会第396回例会
2012年7月1日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 21人

■1800点以上の部
 優勝:真田 正  ○○○○○○○ +83 2178

■1800点未満の部
 優勝:國友 亮佑 ○○○●○   +86 1715

第11回全国小学生倉敷王将戦 和歌山県予選
2012年6月17日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 22人

■高学年の部
 優勝:雑賀 巧真(雑賀小5)
準優勝:尾谷 悠河(田辺東部小6)
  3位:森山 仁尊(田辺東部小5)


■低学年の部
 優勝:庄司 一輝(田辺第三小3)
準優勝:渡辺 真大(田辺第二小2)
  3位:堀 甲希(宮小2)

文部科学大臣杯第8回小・中学校将棋団体戦(小学校の部) 和歌山県大会
2012年6月17日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 2チーム

 優勝:田辺東部小
準優勝:宮小

「第33回和歌山県中学生将棋名人戦」

「第33回全国中学生選抜将棋選手権大会 和歌山県予選」
「文部科学大臣杯第8回小・中学校将棋団体戦(中学校の部) 和歌山県大会」
2012年6月10日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 個人 27人、団体 5チーム

■団体
 優勝:桐蔭中
準優勝:湯浅中
  3位:向陽中


■個人
 優勝:坂本 拓己(亀川中2)
準優勝:國友 亮佑(粉河中3)
  3位:田和 醇也(桐蔭中3)
  4位:森 健登(桐蔭中2)
  5位:談儀 岳彦(高雄中2)
  6位:西山 大貴(桐蔭中2)

和歌山青棋会第395回例会
2012年5月27日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 24人

■1800点以上の部
 優勝:構井 俊英 ○○●○○○○ +39 2163

■1800点未満の部
 優勝:前阪 修治 ○○○●    +45 1580

和歌山青棋会第394回例会
2012年4月22日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 23人

■1800点以上の部
 優勝:佐藤 裕  ○○○○○○○ +98 1953

■1800点未満の部
 優勝:國友 亮佑 ●○●○○   +29 1629

第25回アマチュア竜王戦 和歌山県大会
2012年4月15日 (日) 於 海南市保健福祉センター
参加: 58人

 優勝:山本 尚誉
準優勝:構井 俊英
  3位:野口 智也

第9回詰将棋解答選手権 和歌山会場

和歌山青棋会第393回例会
2012年3月25日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 22人

■1800点以上の部
 優勝:中野 忠幸  ○○○○●○ +49 2143

■1800点未満の部
 優勝:阿部 英治  ○○●○○● +52 1796

第2回和歌山県女流将棋王将戦
2012年3月11日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 5人 (内、大人1人)

優勝:三嶋 聖奈 (22才)
入賞:2位=阿部 日南子 (9才)
   3位=名手 美生来 (8才)
   3位=亀阪 美穂 (9才)
   3位=中岡 咲綺 (11才)

「小・中・高校生初段免状獲得戦」と「東部子ども将棋デイ道場」
2012年3月11日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 26人(内、大人女性1人)
運営ボランティア: 6人

■小・中・高校生初段免状獲得戦
参加: 11人(小5人、中4人、高2人)
初段免状獲得者:正志 拓也(川永小4)
        原 健治朗(向陽中3)
        西切 啓貴(和歌山高1)
1級認定証獲得者:阿部 誠人(田辺市三栖小6)
         森 健登(桐蔭中1)
         具路 康平(粉河高1)


■東部子ども将棋デイ道場
最多対局賞:  栗本 泰平(亀川小2)    13局
最多勝利賞:  澤井 斗弥(西貴志小4)    7勝
最多勝ち越し賞:中岡 充(東中2)       4
最多敗局賞:  阿部 誠人(田辺市三栖小6)  5敗

第25回和歌山県将棋番付戦
兼、第34回全国アマチュア将棋レーティング選手権和歌山県大会
兼、第392回和歌山青棋会
2012年2月26日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 32人

■県代表者決定戦の部  
  優勝:山本 尚誉 (2345)
 準優勝:構井 俊英 (2152)
   3位:白井 亘  (2298)
   3位:山元 篤  (1923)


■駒落ち戦1800点以上の部
  優勝:黄瀬 健司 (1868) +60

■駒落ち戦1800点未満の部
  優勝:林 重信  (1455) +86

■2012年度和歌山県将棋番付10傑
  1. 山本 尚誉  (2345)
  2. 白井 亘   (2298)
  3. 林 隆一   (2167)
  4. 構井 俊英  (2152)
  5. 真田 正   (2106)
  6. 伊達 隆行  (2102)
  7. 古久保 敏晴 (2101)
  8. 中野 忠幸  (2094)
  9. 川原 康宏  (2044)
 10. 佐藤 裕   (2000)

第41回支部将棋対抗戦・名人戦、第19回シニア名人戦
和歌山県大会
2012年2月19日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター

■支部対抗戦
  優勝:和歌山田村道場支部A
 準優勝:和歌山田村道場支部B


■支部名人戦
  優勝:白井 亘(和歌山田村道場支部)
 準優勝:構井 俊英(和歌山田村道場支部)


■シニア名人戦
  優勝:中山 博行(黒潮支部)
 準優勝:日瀉 順一(海南支部)

和歌山青棋会第391回例会
2012年2月5日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 26人

■1800点以上の部
 優勝:古久保 敏晴  ○○○○●●○○ +59 2086

■1800点未満の部
 優勝:山田 哲平   ○○●●●○○  +60 1839

第37回小学館・集英社杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選
2012年1月29日 (日) 於 田辺市・JA紀南ふれあいセンター
参加: 23人

 優勝:雑賀 巧真(雑賀小4)
準優勝:尾谷 悠河(田辺東部小5)
  3位:森山 仁尊(田辺東部小4)

U-18第5回銘駒師木村利博記念将棋大会
2012年1月15日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター

 優勝:山田 哲平(智弁中3)
準優勝:坂本 拓己(亀川中1)
  3位:辻垣内 祥汰(西脇中1)
  3位:雑賀 巧真(雑賀小4)

和歌山青棋会第390回例会
2012年1月3日 (火) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 20人

■1800点以上の部
 優勝:佐藤 裕   ○○○○●○  +56 2002

■1800点未満の部
 優勝:談儀 岳彦  ●●○●○●○ +45 1625


inserted by FC2 system