大会結果

和歌山青棋会第412回例会
2013年12月8日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 22人

■1800点以上の部
 優勝:黄瀬 健司 ●○○○○○ +34 2043

■1800点未満の部
 優勝:松本 匠平 ○○○○○● +75 1339

第6回和歌山県女流将棋王将戦
2013年11月17日 (日) 於 和歌山ビッグ愛
参加: 5人

 優勝:亀阪 美穂
準優勝:武石 まさ子
 入賞:冨山 路(4位)


総当たりリーグ戦
1 2 3 4 5 勝敗 順位
1 武石 まさ子 2-2 2
2 堀 真穂 2-2 3
3 名手 美生来 1-3 5
4 亀阪 美穂 3-1 1
5 冨山 路 2-2 4
同星順位決定戦

   武石 
  ┌──┐
  武  │
  石  │
 ┌─┐ │
 冨 武 堀
 山 石  


第10回和歌山将棋フェスティバル
2013年11月17日 (日) 於 和歌山ビッグ愛

■S級(参加 25人)
 優勝:岩崎 凌大
準優勝:畑 賢治
  3位:宮井 力
  4位:濱脇 正


■A級(参加 37人)
 優勝:松村 岳
準優勝:藤本 憲二
  3位:日瀉 順一
  4位:土谷 正登


■B級(参加 30人)
 優勝:柏木 啓二
準優勝:悦見 喜朗
  3位:小川 公嗣
  4位:堀切 美宏


■小・中学生の部(参加 24人)
 優勝:池原 愛斗
準優勝:木下 唯人
  3位:島 優一郎
  3位:土山 翔大

第34回西日本団体対抗将棋大会
2013年11月10日 (日) 於 マイドームおおさか

■F2級
和歌山青棋会B:3位
和歌山青棋会B 予選
ブロック
第1局
予選
ブロック
第2局
予選
ブロック
第3局
決勝
トーナメント
第1回戦
決勝
トーナメント
第2回戦
トーナメント
準決勝
村上党 奈良新
棋会B
新甲南
づけ
錦旗会 スナック
ミチC
チーム
九丁目
大将 中野 忠幸 (2247)
副将 佐藤  裕 (1897)
三将 談儀 岳彦 (1896)
四将 三嶋 聖奈 (1664)
五将 古久保敏晴 (2152)
補欠 伊達 隆行 (2164)

>> 第34回西日本団体対抗将棋大会関西将棋会館

第37期朝日アマ将棋名人戦 和歌山県予選会
兼、和歌山青棋会第411回例会
2013年10月27日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター

 優勝:坂本 拓己(第1代表)
 優勝:M仲 孝徳(第2代表)
準優勝:谷本 幸一
  3位:佐藤 裕


■1800点以上の部
 優勝:戎 俊樹  ●●○○○     +37 1849

■1800点未満の部
 優勝:小川 良浩 ○●●●○○●○○ +72 1658

和歌山県しんぶん赤旗将棋U-26新人王戦
2013年10月13日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
参加: 7人

 優勝:石川 潤一
準優勝:石川 景司
  3位:中岡 充
  3位:三嶋 聖奈

第50回赤旗名人戦 和歌山県大会
2013年10月13日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
参加: A級11人、B級6人

■A級
 優勝:坂本 拓己
準優勝:M仲 孝徳
  3位:白井 亘


■B級
 優勝:島本 英二
準優勝:的場 勇夫
  3位:南出 裕章

和歌山青棋会第410回例会
2013年9月29日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 19人

■1800点以上の部
 優勝:伊達 隆行 ○○○○○ +33 2088

■1800点未満の部
 優勝:戎 俊樹  ●○○○  +56 1812

第50回赤旗名人戦 和歌山市・海南海草地区大会
2013年9月22日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター

■A級
 優勝:白井 亘
準優勝:山本 尚誉
  3位:真田 正


■B級
 優勝:的場 勇夫
準優勝:島本 英二
  3位:永井 和也


■C級
 優勝:森 基博
準優勝:木脇 学
  3位:小林 洋平

和歌山青棋会第409回例会
2013年8月25日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 14人

■1800点以上の部
 優勝:古久保 敏晴 ○○○○ +30 2150

■1800点未満の部
 優勝:三嶋 聖奈  ○    +26 1704

第21回ふるさと海南まつり将棋大会
2013年8月13日 (火) 於 海南市民会館

■A級
 優勝:新田 佳久
準優勝:古久保 敏晴

和歌山青棋会第408回例会
2013年7月28日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 17人

■1800点以上の部
 優勝:山本 尚誉 ○○○●○ +13 2215

■1800点未満の部
 優勝:湯谷 泰司 ○○○●  +34 1699

第67回全日本アマチュア名人戦 和歌山県大会
2013年7月21日 (日) 於 海南市保健福祉センター
参加: 66人

 優勝:白井 亘
準優勝:谷本 幸一
  3位:山元 篤

和歌山青棋会第407回例会
2013年6月30日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 22人

■1800点以上の部
 優勝:中野 忠幸 ○○○●○  +4 2260

■1800点未満の部
 優勝:國友 亮佑 ○○○○● +87 1847

第12回全国小学生倉敷王将戦 和歌山県予選
2013年6月23日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 25人

■高学年の部
参加: 15人
 優勝:森山 仁尊(田辺東部小6)
準優勝:雑賀 巧真(雑賀小6)
  3位:濱田 一哉(岡崎小6)
  4位:松本 匠平(貴志南小6)


■低学年の部
参加: 10人
 優勝:土山 翔大(智弁小3)
準優勝:仲村 太一(城北小3)
  3位:堀 甲希(宮小3)
  4位:新谷 恭多(神倉小1)

文部科学大臣杯第9回小・中学校将棋団体戦(小学校の部) 和歌山県大会
2013年6月23日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 4チーム

 優勝:貴志南小
準優勝:宮小B

第26回全国高等学校将棋竜王戦 和歌山県予選
2013年6月16日 (日) 於 プラザ・ホープ(和歌山県勤労福祉会館)

 優勝:國友 亮佑(桐蔭高1)
準優勝:田和 醇也(桐蔭高1)
  3位:山田 哲平(智弁高2)

第5回和歌山県女流将棋王将戦
2013年6月9日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 4人

優勝:三嶋 聖奈 → 和歌山県永世女流王将位獲得
(連続5回優勝により次回からは出場不可)
入賞:3位=亀阪 美穂

「第34回和歌山県中学生将棋名人戦」

「第34回全国中学生選抜将棋選手権大会 和歌山県予選」
「文部科学大臣杯第9回小・中学校将棋団体戦(中学校の部) 和歌山県大会」
2013年6月9日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 個人 22人、団体 4チーム

■団体
 優勝:桐蔭中
準優勝:近大附属中
  3位:湯浅中


■個人
 優勝:坂本 拓己(亀川中3)
準優勝:談儀 岳彦(高雄中3)
  3位:尾谷 悠河(東陽中1)
  4位:池原 愛斗(西脇中1)
  5位:亀阪 紀人(向陽中2)
  5位:西山 大貴(桐蔭中3)

和歌山青棋会第406回例会
2013年5月26日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 22人

■1800点以上の部
 優勝:野口 智也 ○○○○   +57 1939

■1800点未満の部
 優勝:三嶋 聖奈 ○○●●○○ +44 1663

和歌山青棋会第405回例会
2013年4月28日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 24人

■1800点以上の部
 優勝:森 雅幸 ○●○○○○  +7 2189

■1800点未満の部
 優勝:谷 圭悟 ○○○    +51 1666

第26回アマチュア竜王戦 和歌山県大会
2013年4月14日 (日) 於 県民交流プラザ和歌山ビッグ愛
参加: 57人

 優勝:武居 靖浩
準優勝:坂本 拓己
  3位:谷本 幸一

第10回詰将棋解答選手権 和歌山会場

和歌山青棋会第404回例会
2013年3月31日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 25人

■1800点以上の部
 優勝:坂本 拓己 ○○○○○○○ +47 2356

■1800点未満の部
 優勝:國友 亮佑 ○○○●    +58 1760

第4回和歌山県女流将棋王将戦
2013年3月10日 (日) 於 海南将棋クラブ道場
参加: 4人

優勝:三嶋 聖奈
入賞:3位=名手 美生来

第26回和歌山県将棋番付戦
兼、第35回全国アマチュア将棋レーティング選手権和歌山県大会
兼、和歌山青棋会第403回例会
2013年2月24日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 35人

■県代表者決定戦の部  
  優勝:山本 尚誉  (2278)
 準優勝:坂本 拓己  (2309)
   3位:古久保 敏晴 (2200)
   3位:武居 靖浩  (2057)


■駒落ち戦1800点以上の部
  優勝:佐藤 裕  (1913) +37

■駒落ち戦1800点未満の部
  優勝:妻神 光輝 (1889) +93

■2013年度和歌山県将棋番付10傑
  1. 坂本 拓己  (2309)
  2. 山本 尚誉  (2278)
  3. 白井 亘   (2274)
  4. 構井 俊英  (2223)
  5. 古久保 敏晴 (2200)
  6. 中野 忠幸  (2132)
  7. 武居 靖浩  (2057)
  8. 伊達 隆行  (2043)
  9. 浜脇 正   (2006)
 10. 山田 哲平  (1977)

第42回支部将棋対抗戦・名人戦
第20回記念全国シニア将棋名人戦
和歌山県大会
2013年2月3日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター

■支部対抗戦
  優勝:黒潮支部
 準優勝:和歌山田村道場支部A


■支部名人戦
  優勝:構井 俊英(和歌山田村道場支部)
 準優勝:川村 工(和歌山田村道場支部)


■シニア名人戦
  優勝:松村 之敬(黒潮支部)
 準優勝:川原 康弘(個人支部)

第38回小学館・集英社杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選
2013年1月27日 (日) 於 田辺市中部公民館
参加: 27人

 優勝:森山 仁尊(田辺東部小5)
準優勝:雑賀 巧真(雑賀小5)
  3位:楠本 一斗(貴志南小3)
  3位:仲村 太一(城北小2)

和歌山青棋会第402回例会
2013年1月20日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 27人

■1800点以上の部
 優勝:坂本 拓己 ○○○○●○  +34 2294

■1800点未満の部
 優勝:談儀 岳彦 ●○○○●○ +102 1844

和歌山青棋会第401回例会
2013年1月3日 (木) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 24人

■1800点以上の部
 優勝:坂本 拓己 ○●○○○○     +40 2260

■1800点未満の部
 優勝:湯谷 泰司 ○○○○○●○○● +115 1625


inserted by FC2 system