大会結果

第11回和歌山将棋フェスティバル
2014年12月21日 (日) 於 和歌山ビッグ愛
参加: 95人

■S級(参加 28人)
 優勝:中野 忠幸
準優勝:楠本 一斗
  3位:畑 賢治


■A級(参加 31人)
 優勝:島本 英二
準優勝:玉置 凌典
  3位:仲村 太一


■小・中学生の部(参加 14人)
 優勝:伊藤 豪規
準優勝:稲住 大地
  3位:髭白 悠杜
  3位:黒岩 怜桜

第8回和歌山県女流将棋王将戦
2014年12月21日 (日) 於 和歌山ビッグ愛
参加: 5人

 優勝:亀阪 美穂
準優勝:武石 まさ子
 入賞:金海 桃香、間 美緒、堀 真穂


総当たりリーグ戦
1 2 3 4 5 勝敗 順位
1 金海 桃香 1-3 3
2 間 美緒 1-3 3
3 武石 まさ子 3-1 2
4 亀阪 美穂 4-0 1
5 堀 真穂 1-3 3

和歌山青棋会第424回例会
2014年12月14日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 30人

■1800点以上の部
 優勝:國友 亮佑 ○○○○●●      +25 1908

■1800点未満の部
 優勝:楠本 一斗 ○○○○○●●○○● +143 1799

第35回西日本団体対抗将棋大会
2014年11月24日 (月・祝) 於 マイドームおおさか

■F級
和歌山青棋会:決勝トーナメント1回戦敗退
和歌山青棋会 予選ブロック
第1局
予選ブロック
第2局
予選ブロック
第3局
決勝トーナメント
1回戦
甲南づけ KKFC6 三菱電機
神戸A
『R21』
大将 山本 尚誉 (2285) 大将● 大将○ 大将○ 副将●
副将 中野 忠幸 (2193) 三将○ 三将● 三将○ 四将●
三将 古久保敏晴 (2146) 副将○ 副将○ 副将● 三将○
四将 野口 智也 (1960) 四将●
五将 戎  俊樹 (1837) 五将● 五将○ 五将○ 五将●
補欠 谷  圭悟 (1727) 四将● 四将○ 大将●
チーム 2-3 ● 3-2 ○ 4-1 ○ 1-4 ●

>> 第35回西日本団体対抗将棋大会関西将棋会館

かみとんだ将棋大会
2014年11月24日 (月・祝) 於 上富田文化会館

■A級
 優勝:谷本 幸一
準優勝:新井 宏紀
  3位:佐藤 裕


■B級
 優勝:唐崎 民夫
準優勝:土山 翔大
  3位:田中 譲二


■小・中学生の部
 優勝:伊藤 豪規
準優勝:稲住 大地
  3位:堀 甲希


■第1回和歌山県将棋教室対抗戦
順位 教室名 参加人数 得点
優勝 東部子ども将棋道場 7人 70点
準優勝 御坊市こども将棋教室 5人 51点
第3位 岩出将棋教室 3人 46点
第4位 田辺こども将棋教室 4人 36点
第5位 和歌山市市民大学将棋教室 1人 17点

第38回朝日アマチュア将棋名人戦
和歌山県大会(関西ブロック予選会)
兼、和歌山青棋会第423回例会
2014年10月26日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 39人
 優勝:武居 靖浩(第1代表)
 優勝:山本 尚誉(第2代表)
準優勝:中野 忠幸
  3位:白井 亘


■1800点以上の部
 優勝:戎 俊樹  ●○○○○● +32 1869

■1800点未満の部
 優勝:小川 良浩 ○●○○●● +59 1665

和歌山県しんぶん赤旗将棋U-26新人王戦
2014年10月12日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
参加: 9人

 優勝:國友 亮佑
準優勝:小倉 新太郎
  3位:戎 俊樹

第51回赤旗名人戦 和歌山県大会
2014年10月12日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
参加: A級14人、B級9人

■A級
 優勝:白井 亘
準優勝:M仲 孝徳
  3位:坂本 拓己


■B級
 優勝:松本 匠平
準優勝:楠本 一斗
  3位:石井 明博

和歌山青棋会第422回例会
2014年9月28日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 19人

■1800点以上の部
 優勝:山本 尚誉 ○○○○○ +49 2334

■1800点未満の部
 優勝:谷 圭悟  ○○●○○ +66 1793

第51回赤旗名人戦 和歌山市・海南海草地区大会
2014年9月21日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター

■A級
 優勝:中野 忠幸
準優勝:白井 亘
  3位:三嶋 聖奈

県大会出場者:中野忠幸、白井亘、三嶋聖奈、野口智也、構井俊英、吉川清治、古久保敏晴、中山博行、新田佳久、谷圭悟

■B級
 優勝:亀阪 紀人
準優勝:楠本 一斗
  3位:松本 匠平

県大会出場者:亀阪紀人、楠本一斗、松本匠平、谷山紀朗、佐藤裕、末吉新吾、三宅登志夫

■C級
 優勝:和田 博
準優勝:木香 雅貴
  3位:藤井 國勝

和歌山青棋会第421回例会
2014年8月31日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 31人

■1800点以上の部
 優勝:伊達 隆行 ○○○○○       +37 2101

■1800点未満の部
 優勝:仲村 太一 ○○○●●○○●○○● +96 1513

第22回ふるさと海南まつり将棋大会
2014年8月13日 (水) 於 海南市民会館

■A級
 優勝:木村 秀利
準優勝:谷本 幸一

和歌山青棋会第420回例会
2014年7月27日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 24人

■1800点以上の部
 優勝:武居 靖浩 ○○○○○          +40 2145

■1800点未満の部
 優勝:土山 翔大 ○●○○○●○○●●○○○ +194  994

第68回全日本アマチュア名人戦 和歌山県大会
2014年7月20日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
参加: 56人

 優勝:林 隆一
準優勝:白井 亘
  3位:古久保 敏晴

和歌山青棋会第419回例会
2014年6月29日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 26人

■1800点以上の部
 優勝:太田 賢杜 ○○●○○○○       +41 2054

■1800点未満の部
 優勝:仲村 太一 ○●○●○○○●○●○○ +141 1341

第13回全国小学生倉敷王将戦 和歌山県予選
2014年6月22日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 24人

■高学年の部
参加: 17人
 優勝:楠本 一斗(貴志南小5)
準優勝:仲村 太一(城北小4)
  3位:土山 翔大(智辯学園和歌山小4)
  4位:M田 優哉(岡崎小4)


■低学年の部
参加: 7人
 優勝:近藤 智史(広瀬小3)
準優勝:髭白 悠杜(宮小1)
  3位:吉田 拓真(高松小2)
  4位:石川 透輝(高松小2)
  5位:坊岡 卓哉(高松小2)

文部科学大臣杯第10回小・中学校将棋団体戦 小学校の部 
和歌山県大会
2014年6月22日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 4チーム

 優勝:宮小
準優勝:田辺東部小
  3位:宮前小

第27回全国高等学校将棋竜王戦 和歌山県予選
2014年6月15日 (日) 於 プラザ・ホープ(和歌山県勤労福祉会館)
参加: 56人

 優勝:國友 亮佑(桐蔭高2)
準優勝:玉置 凌典(智辯学園和歌山高1)

第35回和歌山県中学生将棋名人戦
兼、第35回全国中学生選抜将棋選手権大会 和歌山県予選
文部科学大臣杯第10回小・中学校将棋団体戦 中学校の部 
和歌山県大会
2014年6月8日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 個人 15人、団体 2チーム

■団体
 優勝:開智中
準優勝:湯浅中


■個人
 優勝:松本 匠平(貴志中1)
準優勝:亀阪 紀人(向陽中3)
  3位:雑賀 巧真(西浜中1)

第7回和歌山県女流将棋王将戦
2014年6月8日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 4人

 優勝:亀阪 美穂
準優勝:名手 美生来
 入賞:谷地 みはる(4位)


総当たりリーグ戦
1 2 3 4 勝敗 順位
1 亀阪 美穂 3-0 1
2 名手 美生来 2-1 2
3 堀 真穂 1-2 3
4 谷地 みはる 0-3 4

和歌山青棋会第418回例会
2014年5月25日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 24人

■1800点以上の部
 優勝:山本 尚誉 ●○○○○  +36 2268

■1800点未満の部
 優勝:南方 秀元 ○○○○○● +83 1614

第27回アマチュア竜王戦 和歌山県大会
2014年5月18日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
参加: 45人

 優勝:坂本 拓己
準優勝:山本 尚誉
  3位:那須 力
  4位:武居 靖浩

和歌山青棋会第417回例会
2014年4月27日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 26人

■1800点以上の部
 優勝:古久保 敏晴 ○○○●○○○     +27 2301

■1800点未満の部
 優勝:楠本 一斗  ●○○●○○●○○○ +113 1632

第20回記念 紀伊民報 囲碁将棋大会
2014年4月6日 (日) 於 紀南文化会館

■将棋 A級
  優勝:古久保 敏晴(和歌山市)
 準優勝:上久保 知之(田辺市)
   3位:宮井 力(由良町)


AGARA紀伊民報 > 囲碁将棋大会

和歌山青棋会第416回例会
2014年3月30日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 19人

■1800点以上の部
 優勝:坂本 拓己  ○○○○○    +35 2326
    古久保 敏晴 ○○○○●○○  +29 2274

■1800点未満の部
 優勝:楠本 一斗  ○●●●○○○○ +72 1519

第43回支部将棋対抗戦・名人戦
第21回全国シニア将棋名人戦
和歌山県大会
2014年3月2日 (日) 於 和歌山ビッグ愛

■支部対抗戦
  優勝:和歌山田村道場支部A
 準優勝:紀の国支部A


■支部名人戦
  優勝:川村 工(和歌山田村道場支部)
 準優勝:中野 忠幸(和歌山田村道場支部)


■シニア名人戦
  優勝:中山 博行(黒潮支部)
 準優勝:小川 良浩(黒潮支部)

第27回和歌山県将棋番付戦
兼、第36回全国アマチュア将棋レーティング選手権和歌山県大会
兼、和歌山青棋会第415回例会
2014年2月23日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 29人

■県代表者決定戦の部  
  優勝:構井 俊英 (2226)
 準優勝:白井 亘  (2288)
   3位:武居 靖浩 (2200)
   3位:野口 智也 (1965)


■駒落ち戦1800点以上の部
  優勝:林 隆一  (2174)  +7

■駒落ち戦1800点未満の部
  優勝:楠本 一斗 (1447) +76

■2014年度和歌山県将棋番付10傑
  1. 白井 亘   (2288)
  2. 古久保 敏晴 (2245)
  3. 構井 俊英  (2226)
  4. 武居 靖浩  (2200)
  5. 中野 忠幸  (2180)
  6. 林 隆一   (2174)
  7. 真田 正   (2099)
  8. 山田 哲平  (2040)
  9. 伊達 隆行  (2022)
 10. 黄瀬 健司  (1990)

和歌山青棋会第414回例会
2014年2月2日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 16人

■1800点以上の部
 優勝:古久保 敏晴 ●○○○○○○       +28 2246

■1800点未満の部
 優勝:楠本 一斗  ○●○○○●●●○●○○ +129 1371

第39回小学館・集英社杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選
2014年1月26日 (日) 於 田辺市中部公民館
参加: 20人

 優勝:楠本 一斗(和歌山市立貴志南小4)
準優勝:土山 翔大(智辯学園和歌山小3)
  3位:堀 甲希(和歌山市立宮小3)
  3位:池原 歩夢(和歌山市立八幡台小4)

第2回紀の国支部新春大会
2014年1月12日 (日) 於 御坊市・大洋化学

■A級
 優勝:山本 尚誉
準優勝:佐藤 裕


優勝・山本尚誉
 ┌───┐ 
 佐   山 
 藤   本 
┌─┐ ┌─┐
佐 古 中 山
藤 久 野 本
  保    
  敏 忠 尚
裕 晴 幸 誉

和歌山青棋会第413回例会
2014年1月3日 (金) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 25人

■1800点以上の部
 優勝:中野 忠幸 ○●○○○○○  +8 2241

■1800点未満の部
 優勝:薮本 宙  ○○○○○   +79 1705


inserted by FC2 system