大会結果

和歌山青棋会第436回例会
2015年11月29日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 16人

■1800点以上の部
 優勝:武居 靖浩 ○○●○○ +24 2142

■1800点未満の部
 優勝:近藤 智史 ○○●●○ +36 1336

第36回西日本団体対抗将棋大会
2015年11月23日 (月・祝) 於 マイドームおおさか

■F級
和歌山青棋会:決勝トーナメント第2回戦敗退(ベスト8)
和歌山青棋会 予選
ブロック
第1局
予選
ブロック
第2局
予選
ブロック
第3局
決勝
トーナメント
第0回戦
決勝
トーナメント
第1回戦
決勝
トーナメント
第2回戦
甲南
づけ
奈良
新棋会
関目の
将棋屋
さんA
東大寺
学園
日将連
結崎
支部A
大京
クラブ
大将 武居 靖浩 (2118)
副将 那須  力 (2087)
三将 中野 忠幸 (2073)
四将 野口 智也 (1952)
五将 谷  圭悟 (1832)
補欠 井辺 正規 (2102)
チーム 2-3
5-0
3-2
3-2
3-2
0-5

>> 第36回西日本団体対抗将棋大会関西将棋会館

第28期竜王戦記念イベント、クラス別将棋大会
2015年11月7日 (土) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
参加: 69人

■S級(参加 15人)
 優勝:木村 秀利
準優勝:楠本 一斗
  3位:松村 岳


■A級(参加 32人)
 優勝:近藤 智史
準優勝:濱 蒼太
  3位:江川 義広


■B級(参加 14人)
 優勝:工藤 経義
準優勝:吉村 寛治
  3位:井領 信晴


■小・中学生の部(参加 8人)
 優勝:伊藤 豪規
準優勝:庄司 一輝
  3位:平 将臣

第10回記念和歌山県女流将棋王将戦
2015年11月7日 (土) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
参加: 3人

 優勝:武石 まさ子
準優勝:亀阪 美穂
  3位:冨山 路


総当たりリーグ戦
1 2 3 勝敗 順位
1 武石 まさ子 2-0 1
2 亀阪 美穂 1-1 2
3 冨山 路 0-2 3

和歌山青棋会第435回例会
2015年10月25日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 15人

■1800点以上の部
 優勝:坂本 拓己 ○○○    +20 2349

■1800点未満の部
 優勝:仲村 太一 ●○○○○○ +65 1584

第52回赤旗名人戦 和歌山県大会
2015年10月18日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
参加: A級13人、B級12人

■A級
 優勝:白井 亘
準優勝:楠本 一斗
  3位:新田 佳久


■B級
 優勝:表具 敦司
準優勝:的場 勇夫
  3位:嶋田 保彦

和歌山県しんぶん赤旗将棋U-26新人王戦
2015年10月18日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
参加: 1人

 優勝:大前 直輝

第39回朝日アマチュア将棋名人戦
和歌山県大会(関西ブロック予選会)
兼、和歌山青棋会第434回例会
2015年10月4日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 35人
 優勝:坂本 拓己、白井 亘
準優勝:武居 靖浩、新井 宏紀
  3位:浜脇 正、大平 泰弘、中野 忠幸、M仲 孝徳


■1800点以上の部
 優勝:山元 篤  ○●○     +12 1890

■1800点未満の部
 優勝:伊藤 豪規 ○●●○●○○ +73 1073

第52回赤旗名人戦 和歌山市・海南海草地区大会
2015年9月21日 (月・祝) 於 和歌山市中央コミュニティセンター

■A級(参加 14人)
 優勝:武居 靖浩
準優勝:楠本 一斗
  3位:中野 忠幸

県大会出場者:武居靖浩、楠本一斗、中野忠幸、構井俊英、黄瀬健司、新田佳久、近藤智史、新井宏紀、谷圭悟、佐藤裕

■B級(参加 18人)
 優勝:小川 良浩
準優勝:島本 英二
  3位:中深 恭兵

県大会出場者:島本英二、中深恭兵、伊藤豪規、石川景司、嶋田保彦、宮下吉晴、的場勇夫、山中克哉

■C級(参加 17人)
 優勝:松満 芳典
準優勝:保田 照彦
  3位:吉村 寛治

第52回赤旗名人戦 紀北地区大会
2015年9月19日 (土) 於 岩出市おおみや診療所

■A級(参加 5人)
 優勝:三嶋 聖奈、小倉 新太郎 >>県大会出場

■B級(参加 7人)
 優勝:水間 惟泰、大木 節哉 >>県大会出場

和歌山青棋会第433回例会
2015年8月30日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 18人

■1800点以上の部
 優勝:楠本 一斗 ○○○○ +66 1981

■1800点未満の部
 優勝:阿部 英治 ○○○  +47 1699

第23回ふるさと海南まつり将棋大会
2015年8月13日 (木) 於 海南市民会館

■A級(参加 39人)
 優勝:木村 秀利
準優勝:白井 亘


■B級(参加 40人)
 優勝:松村 之敬
準優勝:中谷 英隆


■小・中学生の部(参加 13人)
 優勝:仲村 太一
準優勝:伊藤 豪規

和歌山青棋会第432回例会
2015年7月26日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 13人

■1800点以上の部
 優勝:古久保 敏晴 ○○●○○ +11 2034

■1800点未満の部
 優勝:該当者なし

第28回全国高等学校将棋竜王戦 和歌山県予選
2015年7月19日 (日) 於 プラザ・ホープ
参加: 60人

 優勝:坂本 拓己(和歌山県立桐蔭高2)
準優勝:薮本 宙(和歌山県立桐蔭高3)
  3位:田和 醇也(和歌山県立桐蔭高3)
  4位:談儀 岳彦(和歌山県立田辺高2)

第69回全日本アマチュア名人戦 和歌山県大会
2015年7月12日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
参加: 44人

 優勝:山本 尚誉
準優勝:白井 亘
  3位:武居 靖浩

和歌山青棋会第431回例会
2015年6月28日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 17人

■1800点以上の部
 優勝:中野 忠幸 ○○○●○    +15 2062

■1800点未満の部
 優勝:仲村 太一 ○●●○○○○○ +41 1536

第14回全国小学生倉敷王将戦 和歌山県予選
2015年6月21日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 25人

■高学年の部
参加: 19人
 優勝:楠本 一斗(和歌山市立貴志南小6)
準優勝:仲村 太一(和歌山市立城北小5)
  3位:伊藤 豪規(橋本市立隅田小5)
  4位:堀 甲希(和歌山市立宮小5)


■低学年の部
参加: 6人
 優勝:髭白 悠杜(和歌山市立宮小2)
準優勝:吉田 拓真(和歌山市立高松小3)
  3位:津田 泰佑(和歌山市立宮北小2)

文部科学大臣杯第11回小・中学校将棋団体戦 小学校の部 
和歌山県大会
2015年6月21日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 6チーム

 優勝:宮小
準優勝:岡崎小A
  3位:貴志南小

第36回和歌山県中学生将棋名人戦
兼、第36回全国中学生選抜将棋選手権大会 和歌山県予選
文部科学大臣杯第11回小・中学校将棋団体戦 中学校の部 
和歌山県大会
2015年6月14日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 個人 18人、団体 4チーム

■団体
 優勝:田辺中
準優勝:桐蔭中


■個人
 優勝:森山 仁尊(田辺中2)
準優勝:雑賀 巧真(西浜中2)
  3位:尾谷 悠河(東陽中3)

第9回和歌山県女流将棋王将戦
2015年6月14日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 3人

 優勝:亀阪 美穂
準優勝:間 美緒
  3位:谷地 美春


総当たりリーグ戦
1 2 3 勝敗 順位
1 谷地 美春 0-2 3
2 間 美緒 1-1 2
3 亀阪 美穂 2-0 1

和歌山青棋会第430回例会
2015年5月31日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 20人

■1800点以上の部
 優勝:中野 忠幸 ○○○○  +46 2047

■1800点未満の部
 優勝:松本 匠平 ○○○●○ +37 1766

第51回全国高等学校将棋選手権大会 和歌山県予選
2015年5月24日 (日) 於 田辺

 優勝:田和 醇也
準優勝:國友 亮佑
  3位:坂本 拓己
  4位:薮本 宙

第28回アマチュア竜王戦 和歌山県大会
2015年4月26日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
参加: 57人

 優勝:白井 亘
準優勝:山本 尚誉

和歌山青棋会第429回例会
2015年4月19日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 19人

■1800点以上の部
 優勝:伊達 隆行 ○○○   +24 2158

■1800点未満の部
 優勝:亀阪 紀人 ○○●○○ +56 1437

和歌山青棋会第428回例会
2015年3月29日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 24人

■1800点以上の部
 優勝:楠本 一斗 ○○○●●○○○  +80 1932

■1800点未満の部
 優勝:南方 秀元 ○○○○○●○  +112 1574

第21回 紀伊民報 囲碁将棋大会

第28回和歌山県将棋番付戦
兼、第37回全国アマチュア将棋レーティング選手権和歌山県大会
兼、和歌山青棋会第427回例会
2015年2月22日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 29人

■県代表者決定戦の部  
  優勝:白井 亘  (2291)
 準優勝:伊達 隆行 (2134)
   3位:楠本 一斗 (1852)
   4位:山本 尚誉 (2279)


■駒落ち戦1800点以上の部
  優勝:新井 宏紀 (1862) +13

■駒落ち戦1800点未満の部
  優勝:石川 潤一 (1061) +61

第44回支部将棋対抗戦・名人戦
第22回全国シニア将棋名人戦
和歌山県大会
2015年2月11日 (水・祝) 於 海南市保健福祉センター

■支部対抗戦
  優勝:和歌山田村道場支部A
 準優勝:和歌山田村道場支部B


■支部名人戦
  優勝:坂本 拓己(和歌山田村道場支部)
 準優勝:木村 秀利(紀の国支部)


■シニア名人戦
  優勝:寺西 芳良(紀の国支部)
 準優勝:松村 之敬(黒潮支部)

和歌山青棋会第426回例会
2015年2月1日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 30人

■1800点以上の部
 優勝:伊達 隆行 ○○○○○   +61 2131

■1800点未満の部
 優勝:松本 匠平 ●○●○○○○ +48 1788

第40回記念小学館・集英社杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選
2015年1月25日 (日) 於 田辺市ひがしコミュニティセンター
参加: 18人

 優勝:楠本 一斗(和歌山市立貴志南小5)
準優勝:近藤 智史(和歌山市立広瀬小3)
  3位:仲村 太一(和歌山市立城北小4)
  3位:伊藤 豪規(橋本市立隅田小4)

第3回新春紀の国杯将棋大会
2015年1月18日 (日) 於 御坊市・大洋化学株式会社

■A級
 優勝:那須 力
準優勝:構井 俊英
  3位:谷本 幸一


■B級
 優勝:堀 甲希
準優勝:阪本 保夫
  3位:平岡 三郎


■C級
 優勝:土屋 繁
準優勝:伊藤 豪規
  3位:島 優一郎
  4位:水間 惟泰


■小学生の部
 優勝:桜木 佑真
準優勝:芝 怜音
  3位:柏木 那智
  4位:酒井 粋希

和歌山青棋会第425回例会
2015年1月3日 (日) 於 田村道場東ブラクリ丁教室
参加: 39人

■1800点以上の部
 優勝:坂本 拓己 ○○○○○○  +47 2259

■1800点未満の部
 優勝:亀阪 紀人 ●○○○○○○ +95 1295


inserted by FC2 system