大会結果

和歌山青棋会第448回例会
2016年12月4日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 11人

■1800点以上の部
 優勝:伊達 隆行 ○○●○   +3 2053

■1800点未満の部
 優勝:髭白 悠杜 ●○●○○ +43 1182

第37回西日本団体対抗将棋大会
2016年11月23日 (水・祝)
於 大阪府立国際会議場(グランキューブ大阪)

和歌山青棋会:F級 決勝トーナメント第2回戦敗退(ベスト8)
和歌山青棋会 予選
ブロック
第1局
予選
ブロック
第2局
予選
ブロック
第3局
決勝
トーナメント
第0回戦
決勝
トーナメント
第1回戦
決勝
トーナメント
第2回戦
ルパン
一味
関目の
将棋屋
さんC
東大寺
学園中
学校A
錦旗会
支部
奈良
新棋会A
大京
クラブ
大将 中野 忠幸 (2138)
副将 伊達 隆行 (2071)
三将 松本 匠平 (2001)
四将 武居 靖浩 (1970)
五将 谷  圭悟 (1826)
補欠 野口 智也 (1687)
チーム 0-5
3-2
5-0
3-2
4-1
0-5


>>日本将棋連盟
  │
  ├関西将棋会館
  │ │
  │ └大会・イベント(結果)
  │   │
  │   └第37回西日本団体対抗将棋大会【結果報告】
  │
  └将棋大会
    │
    └西日本団体対抗

第13回和歌山将棋フェスティバル
2016年11月20日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
大会参加: 91人

■S級(参加 26人)
 優勝:菅野 晴太
準優勝:畑 賢治
  3位:横谷 篤飛
  4位:新田 佳久


■A級(参加 26人)
 優勝:佐藤 光起
準優勝:日瀉 順一
  3位:庄司 一輝
  4位:的場 勇夫


■B級(参加 30人)
 優勝:中嶋 裕三
準優勝:木香 雅貴
  3位:清水 賢一
  4位:北畑 路明


■小・中学生の部(参加 9人)
 優勝:小河 嘉崇
準優勝:佐野 将太郎
  3位:比嘉 栄太郎

第12回和歌山県女流将棋王将戦
2016年11月20日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
参加: 3人

 優勝:武石 まさ子
準優勝:亀阪 美穂
 入賞:間 美緒


総当たりリーグ戦
1 2 3 勝敗 順位
1 間 美緒 1-1 1
2 武石 まさ子 1-1 1
3 亀阪 美穂 1-1 1

プレーオフ
1 2 3 勝敗 順位
1 間 美緒 0-2 3
2 武石 まさ子 2-0 1
3 亀阪 美穂 1-1 2

和歌山青棋会第447回例会
2016年10月30日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 16人

■1800点以上の部
 優勝:中野 忠幸 ●○○○○  +28 2166

■1800点未満の部
 優勝:髭白 悠杜 ○●○○○○ +77 1139

ねんりんピック長崎2016「将棋」の部
2016年10月16日 (日)、17日 (月)

和歌山県チーム成績
1日目:10月16日(日):予選リーグ
     相手   大将:伊達 副将:宮井 三将:平岡 チーム
第1試合 東京都B     ○     ○     ●    ○
第2試合 名古屋市     ○     ○     ○    ○
第3試合 沖縄県      ○     ○     ●    ○
                     3連勝で予選突破

2日目:10月17日(月):決勝トーナメント
第4試合 京都市      ○     ●     ●    ●
                    全国ベスト16で終了
                →予選突破により優秀賞受賞

全国優勝:東京都A(中村千尋、大木和博、近藤登喜夫)
 準優勝:奈良県 (大薮 茂、見谷 博、吹田修三)


第53回赤旗名人戦 和歌山県大会
2016年10月9日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター

■A級(参加 11人)
 優勝:中野 忠幸
準優勝:吉川 清治
  3位:古久保 敏晴


■B級(参加 11人)
 優勝:庄司 一輝
準優勝:宮下 吉晴
  3位:竹内 達弥

和歌山県しんぶん赤旗将棋U-26新人王戦
2016年10月9日 (日) 於 和歌山市中央コミュニティセンター
参加: 4人

 優勝:松本 匠平
準優勝:土屋 繁
  3位:大前 直輝

第40回朝日アマチュア将棋名人戦
和歌山県大会(関西ブロック予選会)
兼、和歌山青棋会第446回例会
2016年10月2日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 36人

 優勝:白井 亘、松本 匠平
準優勝:楠本 一斗、新田 佳久
  3位:竹中 郁夫、大平 泰弘、谷本 幸一、新井 宏紀


■1800点以上の部
 優勝:山元 篤  ○●○○     +15 1833

■1800点未満の部
 優勝:堂本 幸孝 ●○○○○○○ +103 1103

第53回赤旗名人戦 和歌山市・海南海草地区大会
2016年9月19日 (月・祝) 於 和歌山市中央コミュニティセンター

■A級(参加 14人)
 優勝:浜脇 正
準優勝:吉川 清治
  3位:楠本 一斗

県大会出場者:浜脇正、吉川清治、楠本一斗、松村之敬、黄瀬健司、古久保敏晴、新田佳久、中深恭兵、平岡利巳、佐藤裕

■B級(参加 18人)
 優勝:竹内 達弥
準優勝:小林 純也
  3位:宮下 吉晴

県大会出場者:竹内達弥、小林純也、宮下吉晴、谷脇陽彦、林重信、小林昇弥、橋爪誠、石川景司

■C級(参加 12人)
 優勝:吉村 寛治
準優勝:和田 博
  3位:中口 大喜

第53回赤旗名人戦 紀北地区大会
2016年9月18日 (日) 於 岩出市中央公民館

■A級(参加 5人)
優勝:野口 智也
二位:中野 忠幸
三位:石川 潤一

県大会出場者:野口智也、中野忠幸

■B級(参加 4人)
優勝:的場 勇夫
二位:髭白 悠杜
三位:水間 惟泰

県大会出場者:的場勇夫、髭白悠杜

和歌山青棋会第445回例会
2016年8月28日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 16人

■1800点以上の部
 優勝:伊達 隆行 ○○○○○ +70 2071

■1800点未満の部
 優勝:小林 純也 ○○○   +56  810

第24回ふるさと海南まつり将棋大会
2016年8月13日 (土) 於 海南市民会館

■A級(参加 28人)
 優勝:楠本 一斗
準優勝:中野 忠幸


■B級(参加 46人)
 優勝:石川 景司
準優勝:中深 恭兵


■小・中学生の部(参加 10人)
 優勝:髭白 悠杜
準優勝:黒岩 怜桜

和歌山青棋会第444回例会
2016年7月31日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 14人

■1800点以上の部
 優勝:該当者なし

■1800点未満の部
 優勝:南方 秀元 ●○○○ +33 1485

第29回全国高等学校将棋竜王戦 和歌山県予選
2016年7月17日 (日) 於 プラザ・ホープ
参加: 62人

 優勝:坂本 拓己(和歌山県立桐蔭高3)
準優勝:山本 圭太(和歌山県立和歌山工業高3)
  3位:中深 恭兵(近畿大学附属和歌山高3)
  4位:谷脇 陽彦(近畿大学附属和歌山高1)

ねんりんピック県大会
喜の国いきいき健康長寿祭シルバー将棋大会
(兼:第29回全国健康福祉祭ながさき大会選手選考会)
2016年7月6日 (水) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛

ねんりんピックの部
参加者:17人
 優勝:伊達 隆行(61才)
準優勝:宮井 力(67才)
 三位:平岡 利巳(76才)


一般の部
参加者:36人
 優勝:濱田 静男(79才)
準優勝:児玉 守雄(75才)
 三位:吉川 清治(60才)


*年令は次年2017年4月1日現在

第70回記念全日本アマチュア名人戦 和歌山県大会
2016年7月3日 (日) 於 県民交流プラザ・和歌山ビッグ愛
参加: 49人

 優勝:楠本 一斗
準優勝:M仲 孝徳
  3位:白井 亘
  4位:山本 尚誉

和歌山青棋会第443回例会
2016年6月26日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 18人

■1800点以上の部
 優勝:該当者なし

■1800点未満の部
 優勝:山田 哲平 ○○○● +45 1745

第15回全国小学生倉敷王将戦 和歌山県予選
2016年6月12日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 22人

■高学年の部
参加: 10人
 優勝:土山 翔大(智辯学園和歌山小6)
準優勝:仲村 太一(和歌山市立城北小6)
  3位:伊藤 豪規(橋本市立隅田小6)


■低学年の部
参加: 12人
 優勝:髭白 悠杜(和歌山市立宮小3)
準優勝:雑賀 弘泰(和歌山市立雑賀小1)
  3位:M田 陽哉(和歌山市立岡崎小2)

第37回全国中学生選抜将棋選手権大会 和歌山県予選
2016年6月12日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 25人

 優勝:楠本 一斗(和歌山市立貴志中1)
準優勝:雑賀 巧真(和歌山市立西浜中3)
  3位:松本 匠平(和歌山市立貴志中3)

文部科学大臣杯第12回小・中学校将棋団体戦 中学校の部 
和歌山県大会
2016年6月12日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 6チーム

 優勝:貴志中
準優勝:桐蔭中
  3位:田辺中

文部科学大臣杯第12回小・中学校将棋団体戦 小学校の部 
和歌山県大会
2016年6月12日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 1チーム

 優勝:岡崎小

第11回和歌山県女流将棋王将戦
2016年6月12日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 2人

 優勝:亀阪 美穂
準優勝:大井 千佳

和歌山青棋会第442回例会
2016年5月29日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 14人

■1800点以上の部
 優勝:松本 匠平 ●○○○○ +36 2006

■1800点未満の部
 優勝:小林 昇弥 ○●○   +37 1137

第39回 和歌山県高等学校将棋選手権 夏季大会
2016年5月22日 (日)、23日 (月) 於 田辺市生涯学習センター

■個人
 優勝:坂本 拓己(和歌山県立桐蔭高3)
準優勝:中深 恭兵(近畿大学附属和歌山高3)
  3位:談儀 岳彦(和歌山県立田辺高3)


■団体
 優勝:近畿大学附属和歌山高
準優勝:和歌山県立桐蔭高

第29回アマチュア竜王戦 和歌山県大会
2016年5月22日 (日) 於 海南市保健福祉センター
参加: 65人

 優勝:林 隆一
準優勝:谷 誠人
  3位:谷本 幸一

和歌山青棋会第441回例会
2016年4月24日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 12人

■1800点以上の部
 優勝:松本 匠平 ○○○●○ +51 1970

■1800点未満の部
 優勝:木香 雅貴 ●○○   +22  877

和歌山青棋会第440回例会
2016年3月27日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 15人

■1800点以上の部
 優勝:松本 匠平 ○○○○○ +77 1919

■1800点未満の部
 優勝:中深 恭兵 ○○○○  +56 1256

第2回宮本広志杯かみとんだ将棋大会
2016年3月20日 (日) 於 上富田文化会館

■A級
  優勝:楠本 一斗
 準優勝:伊達 隆行

第29回和歌山県将棋番付戦
兼、第38回全国アマチュア将棋レーティング選手権和歌山県大会
兼、和歌山青棋会第439回例会
2016年3月6日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター
参加: 30人

■県代表者決定戦の部  
  優勝:白井 亘  (2079)
 準優勝:新田 佳久 (1990)
   3位:新井 宏紀 (1890)
   3位:松本 匠平 (1842)


■駒落ち戦1800点以上の部
  優勝:浜脇 正  (1841)  +21

■駒落ち戦1800点未満の部
  優勝:近藤 智史 (1455) +119

第22回紀伊民報囲碁将棋大会

第45回支部将棋対抗戦・名人戦
第23回全国シニア将棋名人戦
和歌山県大会
2016年2月21日 (日) 於 和歌山市東部コミュニティセンター

■支部対抗戦
  優勝:和歌山田村道場支部A
 準優勝:海南支部A


■支部名人戦
  優勝:木村 秀利(紀の国支部)
 準優勝:中野 忠幸(和歌山田村道場支部)


■シニア名人戦
  優勝:伊達 隆行(和歌山田村道場支部)
 準優勝:平岡 利巳(黒潮支部)

和歌山青棋会第438回例会
2016年1月31日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 11人

■1800点以上の部
 優勝:中野 忠幸 ○○○○○● +38 2168

■1800点未満の部
 優勝:三嶋 聖奈 ○      +21 1707

第41回さなる杯小学生将棋名人戦 和歌山県予選
2016年1月24日 (日) 於 田辺市ひがし公民館
参加: 19人

 優勝:土山 翔大(智辯学園和歌山小5)
準優勝:仲村 太一(和歌山市立城北小5)
  3位:近藤 智史(和歌山市立広瀬小4)
  3位:伊藤 豪規(橋本市立隅田小5)

和歌山青棋会第437回例会
2016年1月3日 (日) 於 田村道場東ぶらくり丁教室
参加: 18人

■1800点以上の部
 優勝:中野 忠幸 ○○●○○○○ +84 2130

■1800点未満の部
 優勝:仲村 太一 ○●○●○   +50 1596


inserted by FC2 system